Рифовые рыбы удивили ученых разумным поведением

Новости

Рифовые рыбы удивили ученых разумным поведением

Рифовые рыбы удивили ученых разумным поведением

Тропические рифовые рыбки-губаны оказались способны видеть себя в зеркале и отличать живого сородича от отражения. Такой тест считается одной из главных проверок на наличие разума и самосознания.

Исследование провели специалисты из университета Осаки (Япония), сообщает журнал PLoS Biology.

В рамках испытания тестируемого (опыт проводился как на животных, так и на людях) помещают в камеру с зеркалом и позволяют свободно изучать и трогать его несколько дней. Потом ему наносят метку краской на той части тела, которую он не может увидеть самостоятельно, и снова пускают к зеркалу. Если испытуемый понимает, что видит в отражающей поверхности себя, он предпримет попытку стереть метку, передает «РИА Новости».

Губаны, увидевшие себя в зеркале, пытались стереть пятнышко краски об камни и чаще поворачивались к зеркалу «закрашенной» стороной, чем рыбы из контрольной группы, помеченные прозрачным клеем. На стоящий напротив аквариум с другой рыбой, имеющей такую же метку, рыбы тоже не реагировали подобным образом. Это, по мнению исследователей, доказывает, что их действия не машинальны.

Ученые пояснили, что для доказательства разумности рыб этого исследования недостаточно и потребуются другие тесты.

В декабре 2018 года ученые американского Океанографического института Вудс-Хоул провели исследование и выяснили, что у живущих у побережья Гавайских островов черных дельфинов (гринд) существуют разные диалекты. При этом носители разных диалектов стараются не общаться друг с другом. По словам биолога Эми Ван Сиз, это похоже на разные группировки учеников в школе.

Источник: iz.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь