Российская премьера троекратного призера Шанхайского фестиваля - фильма "Совесть" - состоялась на фестивале "Зеркало"

Новости

Российская премьера троекратного призера Шанхайского фестиваля - фильма "Совесть" - состоялась на фестивале "Зеркало"

Российская премьера троекратного призера Шанхайского фестиваля - фильма "Совесть" - состоялась на фестивале "Зеркало"

Российская премьера фильма «Совесть» Алексея Козлова состоялась в рамках XV фестиваля им. А. Тарковского «Зеркало». Фильм принимает участие в конкурсной программе фестиваля.  Фильм представил режиссер Алексей Козлов. В состав жюри фестиваля вошли – режиссеры Бакур Бакурадзе (Россия) и Вадим Перельман (Канада), режиссер и издатель немецкого журнала о кино «Revolver» Саския Валькер (Германия), историк кино, профессор факультета кинематографии Нью-Йоркского университета Дэн Страйбл (США) и киновед, отборщик программы «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля Алена Шумакова (Италия). Награды фестиваля будут вручены на церемонии  закрытия 31 августа 2021 года.

Напоминаем, что мировая премьера фильма  «CОВЕСТЬ»  состоялась в основном конкурсе Шанхайского международного кинофестиваля (SIFF), крупнейшего азиатского киносмотра.  «Совесть» получила 3 Золотых Кубка из 7: за выдающиеся художественные достижения, за лучший сценарий и за лучшую операторскую работу.

Синопсис фильма «Совесть»

Петроград, 20-е годы. Следователь и преподаватель права Борис Летуш бессилен перед окружающим его беззаконием. Недавнее убийство брата переполняет чашу его терпения, он намерен любой ценой провести честное расследование. Конфликт с системой, игнорирующей право, приводит героя к необходимости самому нарушить закон, вступив в противоречие с собственной совестью.

Алексей Козлов, режиссер фильма: «Стыд перед самим собой» - именно так определил понятие «совесть» древнегреческий философ Демокрит. Совесть - это то, что создаёт нам проблемы. Это индикатор наших поступков. Совесть блокирует в человеке скверные частоты. Мы все  сегодня пришли куда-то не туда. Во всем мире с людьми что-то не так. В основе сюжета нашей картины  реальная история столетней давности, но мы знаем, что сняли кино про сегодня, поставив в центр сюжета человека, в котором совесть еще жива…

«Совесть» - это фильм об одиночестве честного человека, о его хрупкости и беспомощности перед машиной власти в Советской России 1920-х.  И это не только про 20-е годы.  И не только про Россию. Это фильм про попытку прожить жизнь, не разрушая в себе достоинство и совесть. Возможно ли это вообще в принципе?  На протяжении всей работы у нас было ощущение, что мы делаем фильм про себя.

Аркадий Фатеев, продюсер фильма: «Темы совести и конфликта с  самим собой в предложенных обстоятельствах - по сути вечные. Перед любым думающим, анализирующим, имеющим жизненный опыт человеком вопрос внутреннего конфликта стоял во все времена: Древний Рим, раннее Возрождение, Викторианская Англия, царская Россия, Советский Союз, эпоха Covid19 .. Люди, не утратившие совесть и способность мыслить, чувствовать, сострадать,  всегда задают себе вопросы. Совесть – это понятие, далеко выходящее за рамки политического, но вопрос воспитания, внутренней культуры.

Наш фильм о том, что быть кристально честным человеком в обществе почти невозможно. Но совесть – этот та система внутреннего контроля, которая не позволяет человеку чувствовать себя честным в тот момент, когда он изменяет себе. Думаю, что наш фильм – это как минимум повод к разговору, который зритель начнет с самим собой. Вопрос в данном случае значительнее, чем ответ.

Важно, что есть люди, для которых тема совести стоит остро, и я признателен Алексею Козлову за то, что он эту материю так тонко чувствует и вместе с командой смог талантливо реализовать. Это доказывает, что острая  тема пусть не очень популярна в обществе, но все же жива».

В этот же день, 28 августа 2021 года, в рамках программы Local Voices состоялся показ документального фильма «Михаил Зорин. Жизнь продолжается», посвященного ветерану Великой отечественной войны Михаилу Петровичу Зорину – последнему  дожившему до наших дней связисту  первого состава легендарного  330-го стрелкового полка (86й стрелковой дивизии), героически сражавшегося на Невском пятачке  в ходе обороны Ленинграда в годы Великой отечественной войны.   В апреле 1942 года в ходе мощнейшего натиска немецкой группировки пали практически все бойцы, находившиеся на тот момент в расположении полка, а раненые попали в плен. Михаил Зорин остался жив благодаря уникальному стечению обстоятельств.

На фестивале фильм представил режиссер Петр Корягин.

Помимо показа в Иваново, фильм «Михаил Зорин. Жизнь продолжается!» будет показан в городах Ивановской области - Кинешма (Кинозал ГДК, 28 августа 14:00),

Вичуга (ДК Машиностроитель, 30 августа 17:00), Родники (ДК Лидер, 30 августа 16:00),  Шуя (к/т Май, 29 августа 17:25)

Петр Корягин, режиссер фильма: «Когда мы встретились с Михаилом Петровичем, то я понял, что никогда себе не прощу, если не сниму о нем фильм. Наши великие ветераны — это уникальный ориентир и опора для новых поколений. Для меня большая честь постараться средствами кино передать ту силу, те смыслы, ту энергию, ту мудрость и любовь поколения победителей в лице рядового солдата — Михаила Петровича Зорина — новым поколениям! Приглашаю прочувствовать всех желающих!»

Аркадий Фатеев, продюсер фильма: «Для меня этот фильм поднимает вопрос преемственности поколений, преемственности славных дел и человеческих подвигов. Уверен, что если современное поколение, хочет чтобы их дела  помнили потомки, то должно само уметь помнить наших предшественников и передавать эту память последователям.  Михаил Петрович Зорин –  простой рядовой солдат, он никогда не говорит о своей судьбе, как о подвиге и героизме.  Его отношение к миру, к людям, и есть правильный жизненный пример для подражания».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь