Российские пользователи выбирают сложные пароли, но не знают, как безопасно их хранить

Новости

Российские пользователи выбирают сложные пароли, но не знают, как безопасно их хранить

Российские пользователи выбирают сложные пароли, но не знают, как безопасно их хранить

По результатам опроса «Лаборатории Касперского»*, число российских пользователей, столкнувшихся с попытками взлома онлайн-аккаунтов, за последний год уменьшилось – с 30% до 24%. Такая тенденция может свидетельствовать о повышении уровня цифровой грамотности пользователей и, в частности, о более внимательном отношении к своим паролям.

Эксперты выяснили, что доля людей, уверенных в необходимости надежного пароля для систем онлайн-банкинга, выросла на 15 процентных пунктов – с 50% в 2016 году до 65% в 2017-м. Также все больше пользователей старается обезопасить свои аккаунты в интернет-магазинах: сложные и устойчивые к взлому пароли для них выбирают сегодня 39% респондентов (против 31% в 2016 году).

Однако сложные разнообразные пароли трудны для запоминания, а российские пользователи в большинстве своем все еще на научились грамотно их хранить. Согласно результатам того же исследования, половина пользователей так или иначе выбирает небезопасный способ хранения паролей, которые не может запомнить. К примеру, 28% записывают комбинации символов в блокнот, а 9% – на листок бумаги, лежащий рядом с компьютером. 11% доверяют пароли интернет-браузерам, а 8% сохраняют их в отдельном файле на компьютере. Специальное ПО для безопасного хранения паролей сегодня в России выбирает меньше 6% пользователей. 

«Зачастую пользователи сталкиваются с дилеммой: придумать пароль посложнее и постараться его запомнить или же подобрать более простую комбинацию символов, которая надолго задержалась бы в памяти. Однако в современных реалиях память – не тот ресурс, на который надо полагаться, придумывая пароли к различным сервисам. Сегодня у среднестатистического пользователя масса различных аккаунтов, а сложные пароли предполагают сочетание по сути несвязанных между собой символов – и запомнить все это невозможно. К счастью, это и не нужно. Гораздо проще и надежнее доверить генерацию и хранение сложных паролей специальным программам. В таком случае вам нужно запомнить всего один мастер-пароль, а остальное, как говорится, дело техники», – отметил Андрей Мохоля, руководитель потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского».

Создать по-настоящему надежные и устойчивые к взлому пароли, а также гарантировать их сохранность и защитить скрывающиеся за ними личные данные пользователей поможет Kaspersky Password Manager. Это решение хранит пароли от всех сервисов пользователя в безопасном хранилище в зашифрованном виде, доступ к которому возможен в любое время и в любом месте с помощью бесплатного аккаунта на портале My Kaspersky, а также с личных устройств пользователя.

Проверить надежность своего пароля прямо сейчас можно на специальном сайте Secure Password Check:https://password.kaspersky.com/ru/.

*Данные по России. Исследование проведено компанией B2B International по заказу «Лаборатории Касперского» в августе 2017 года. В опросе приняли участие интернет-пользователи из 32 стран мира. В России было опрошено 1018 человек.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь