Российские проекты привлекают внимание европейских дистрибьюторов

Новости

Российские проекты привлекают внимание европейских дистрибьюторов

22.06.2016
Российские проекты привлекают внимание европейских дистрибьюторов

С 13 по 18 июня 2016 года во французском городе Анси проходил европейский анимационный форум — кинорынок MIFA. Анимационная студия «КиноАтис» представила на мероприятии продолжение знаменитой истории о собаках-космонавтах — «Белка и Стрелка 3» и сериал «Планета Ai». Оба проекта привлекли внимание европейских дистрибьюторов. Вадим Сотсков, генеральный директор киностудии, отметил, что проект «Планета Ai» пользуется большим спросом, во многом по причине отсутствия диалогов в сериях, что не подразумевает затрат на перевод. Анимационный фильм «Белка и Стрелка 3» также вызвал интерес — компания «КиноАтис» провела переговоры с крупными европейскими дистрибьюторами и студиями, представив сценарий новой части популярной франшизы.

Специально к MIFA был создан франкоязычный канал бренда SPACE DOGS («Белка и Стрелка») на YouTube, на котором опубликовано 52 эпизода сериала «Белка и Стрелка. Озорная семейка» на французском языке.

«Белка и Стрелка» продолжает оставаться самым известным проектом студии не только в России, но и во всем мире. Первый полнометражный фильм франшизы «Белка и Стрелка. Звездные собаки» показан в 160 странах, переведен на 45 языков, и впервые в истории российского и советского кино, фильм возглавил кассовый рейтинг европейской страны, собрав в польском прокате более 1,3 млн. долларов.

Первый сезон сериала «Белка и Стрелка. Озорная семейка» активно транслируется на зарубежном ТВ, в частности – на одном из крупнейших французских каналов — Canal+, который также приобрёл права на 104 серии второго сезона. Получивший значительную известность в 2012 году, сериал входит в четверку самых популярных российских детских брендов в России. Международным дистрибьютором проекта является компания Epic Pictures Group, Inc. На сегодняшний день сериал продан ведущим телеканалам таких стран, как Италия, Франция, Польша, Израиль, Экс-Югославия, Восточная Европа, Северная Корея, Таиланд и весь Ближний Восток.

В целом, российский рынок анимации с каждым годом наращивает вес и реализует потенциал в Европе. Стенд отечественных аниматоров представила Ассоциация анимационного кино РФ при поддержке Министерства культуры страны в Год российского кино. В общей сложности двадцать российских компаний, занимающихся выпуском и распространением анимационного кино, приняли участие в кинорынке. Среди них — продюсерский центр «РИКИ», «Мастерфильм», Wizart, «Паровоз», Bazelevs, Star Media, «Татармультфильм», МИР, школа-студия «Шар» и другие. Российские участники провели более 300 переговоров с зарубежными компаниями в рамках кинорынка, который также развивается и наращивает международную аудиторию. MIFA в 2016 году отличился увеличением количества участников по сравнению с прошлым годом: на 4,5% выросло количество аккредитаций (2800), на 4,7% — компаний-участников (1200), на 1,5% — баеров, дистрибьюторов и инвесторов (370), а также прибавилось количество стран  (68 против 64 в 2015 году). 

Ирина Мастусова, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино:

«Российский стенд в этом году посетило множество официальных лиц, в том числе — президент Франции, Франсуа Олланд. Их отношение к медиа, кино и анимации поражает. Во Франции, как известно, отлаженная система государственной поддержки, а также, что очень важно, отчётности по медиарынку. Ассоциация анимационного кино собирается проводить очередное исследование, но мы понимаем, что не располагаем такой прозрачностью рынка и возможностью получать достоверные сведения. Это большая проблема отечественной индустрии, но у нас есть чему и у кого учиться. В то же время, российский рынок в Европе представляет большой интерес. В программу MIFA вошло несколько российских полнометражных фильмов и анимационных сериалов, и это показатель того, как растёт индустрия. Один из грядущих кинорынков MIFA может стать Годом России».

О сериале «Планета AI»

Год: 2015

Жанр: анимационный сериал

Страна: Россия

Производство: КиноАтис

Продюсер: Сергей Зернов, Вадим Сотсков

Режиссёр-постановщик: Андрей Соколов, Инна Евланникова

Композитор: Иван Урюпин

Синопсис

Главные герои – мальчик-непоседа Родя, его папа - изобретатель, робот Рыжий 5 и собака Шарпик – живут тихой и беззаботной жизнью на небольшом спутнике планеты Ai. Но все меняется, когда монитор, сконструированный папой, начинает транслировать захватывающие передачи с далёкой и никому не известной планеты Земля. Увлеченный ими Родя пытается скопировать все увиденное в программах, что постоянно приводит к непредсказуемым и комичным последствиям…

О фильме «Белка и Стрелка 3», Год: 2019, Хронометраж: 80 минут

Жанр: анимация/семейный/комедия/приключения

Страна: Россия

Производство: КиноАтис

Продюсеры: Сергей Зернов, Вадим Сотсков

Автор сценария: Ольга Никифорова

Актеры: Нонна Гришаева (Белка), Евгений Миронов (Веня), Сергей Гармаш (Казбек)

Синопсис: Советские ученые при помощи эхолокации обнаруживают на дне Черного моря удивительную находку: явно рукотворное строение, вероятно, целый город. Исследовать этот загадочный объект отправляют первых космонавтов - Белку и Стрелку. В качестве глубинных водолазов они спускаются на глубину и обнаруживают там прекрасный, высоко техногенный и культурно развитый город, в котором живут вымершие некогда на поверхности Земли животные. Выполняя очередную героическую миссию, звездные собаки, а также их друзья, помогают предотвратить уничтожение уникальных зверей и подводного города.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь