Российский цирк отметит свое столетие в Музее современной истории России

Новости

Российский цирк отметит свое столетие в Музее современной истории России

Российский цирк отметит свое столетие в Музее современной истории России

К юбилейной дате Музей подготовил выставку «Цирк зажигает огни!», рассказывающую о развитии отечественного цирка и особенностях профессии циркового артиста. Посетителей ждут уникальные артефакты, фотографии и документы из собрания Музея и крупнейших российских цирков, а также мастер-классы и встречи с известными цирковыми артистами и ветеранами.

26 августа 1919 года Советом народных комиссаров был подписан декрет «Об объединении театрального дела», согласно которому цирки России стали государственными. Музей современной истории России, обладающий собственной богатой тематической коллекцией, не мог остаться в стороне от знаменательной даты.

По инициативе и при активном участии заслуженного артиста России Александра Олешко, используя интереснейшие материалы из собраний цирков, создатели выставки восстановили этапы становления системы цирков в XX веке и проследили историю развития циркового искусства.

В экспозиции представлены материалы из личной коллекции Александра Олешко, собраний Творческого союза цирковых деятелей России, Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М. Н. Румянцева (Карандаша), Регионального общественного благотворительного фонда помощи артистам цирка «Цирк и милосердие» Ю. В. Никулина, Театра кошек Юрия Куклачёва, а также из частных коллекций.

Выставка «Цирк зажигает огни!» является частью интерактивного мультимедийного образовательного музейно-выставочного проекта, который включает в себя проведение праздничных программ «Ёлка в цирке», мастер-классов, встреч с известными артистами и ветеранами цирка, а также Всероссийского детского конкурса творческих проектов «Сказочный мир цирка», подготовленного совместно с Национальной родительской ассоциацией социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей.

Проект подготовлен при поддержке Фонда Президентских грантов и Региональной общественной организации по делам женщин, семьи и молодёжи «Женсовет».

Выставка пройдет с 19 декабря до 9 февраля 2020 года в главном здании Музея современной истории России. Торжественное открытие состоится 24 декабря в 14:00 в главном здании Музея (ул. Тверская, 21).

СПРАВКА:

История отечественного циркового искусства охватывает не одно столетие: уже в средневековой Руси были популярны выступления скоморохов, представления балаганов и ярмарочные увеселения. Эти традиции оказали значительное влияние на становление циркового дела. Однако только в начале XX века в России создаются первые профессиональные цирковые организации, возникает система обучения циркового артиста. В 1921 г. было организовано Центральное управление государственных цирков. Разработанные в СССР учебные планы и программы были уникальны и явились образцом для всего мирового циркового сообщества.

Артисты советского цирка не раз удостаивались высоких званий лауреатов международных фестивалей и награждались золотыми медалями. Отечественный цирк прославился во всём мире, благодаря мастерству и обаянию артистов, а также высокопрофессиональной режиссёрской работе, красочным прологам и эпилогам, созданию сложных образов и специального музыкального сопровождения.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь