Ряд треков впервые будет работать в рамках Петербургского международного культурного форума

Новости

Ряд треков впервые будет работать в рамках Петербургского международного культурного форума

12.09.2019
Ряд треков впервые будет работать в рамках Петербургского международного культурного форума

Санкт-Петербургский международный культурный форум расширяет свою структуру – в этом году в рамках Форума свою работу продолжат секции, а также впервые появится новый блок программы, представленный тремя треками.

Треки – это группы мероприятий Форума, объединенные по тематическим направлениям, актуальным для профессионалов самых разных областей культуры. В прошлые годы кросс-секционные темы поднимались в рамках межсекционной программы, однако практика показала, что проработка некоторых вопросов культуры требует более глубокого подхода и особой программы мероприятий. Так появились самостоятельные блоки в программе Форума – тематические треки.
Каждый трек формируется под руководством выдающихся российских деятелей культуры и искусства – кураторов-экспертов – и включает в себя мероприятия как Профессионального, так и Общественного потоков, объединенные одной темой. Видение этой темы профессионалами разных направлений культуры и их разносторонний опыт в работе с ней способны дать многогранный подход к проблеме, и как результат – возможность увидеть нестандартные пути решения актуальных задач. Обмен богатым международным опытом и лучшими практиками в области междисциплинарных проектов открывает много возможностей для внедрения наиболее эффективных решений, их развития и адаптации под особенности конкретных культурных проектов.
Год от года в культурной повестке на первый план выходят разные вопросы и проблемы, и поэтому количество и темы треков также будут меняться. В этом году акцент сделан на трех актуальных вопросах: место и роль культуры в развитии общества, взаимоотношения молодого поколения с культурой и культурными институциями и фестивальное движение.

Трек «Культура и молодежь» возглавит ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Алексей Николаевич Васильев.
Этот трек объединит мероприятия, посвященные перспективам развития профессионального образования в сфере искусства, в том числе музыкального образования, молодежной политике в сфере культуры, а также обсуждению опыта российских и зарубежных образовательных организаций, учреждений науки и культуры.
Какова роль молодежной аудитории в формировании культурного кода? Каковы перспективы развития профессионального образования в сфере искусства? Какая поддержка необходима молодым талантам? Как обеспечить преемственность традиций и сохранение наследия в творческой сфере, оставаясь открытыми к новым технологиям и вызовам современного общества? Вот лишь часть вопросов, которых коснутся участники трека в ходе запланированных дискуссий.
В рамках программы «Китайская Народная Республика – страна-гость Форума» будет организован совместный концерт оркестров Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и Центральной консерватории музыки Пекина. Также состоится трехдневная выставка «Золотым пером Н. А. Римского-Корсакова», на которой впервые будут представлены подлинные рукописи композитора.
Помимо этого, участники Общественного потока получат возможность посетить ряд мастер-классов, традиционно востребованных у молодежной аудитории.

Трек «Культура и общество» возглавит директор Государственного Русского музея Владимир Александрович Гусев.
На мероприятиях трека эксперты планируют обсудить существующие социально-культурные тренды и такие темы, как роль государства и межгосударственного сотрудничества в современных культурных тенденциях; общество как источник формирования культурного кода, культурное наследие как инструмент формирования социума; эволюция профессионального сообщества; подходы к развитию творческих и управленческих кадров; место новых технологий в культурном поле и применение мультимедиа для повышения доступности культурного наследия.
Вопросы инклюзии каждый год на Форуме привлекают особенно много внимания. Специалисты обсудят, что нового и актуального появилось за последнее время в развитии и внедрении инклюзивных практик в обществе, культурных, социальных, коммерческих и других проектах, а также опыт социальной инклюзии и работы со стигмой в пространстве музея. В фокусе окажутся и такие аспекты инклюзивной деятельности, как вопросы социальной инклюзии –вовлечения в культурную жизнь всех социальных слоев населения.

Трек «Фестиваль фестивалей», основанный на соответствующем направлении Форума, возглавит альтист, дирижер, педагог, общественный деятель Юрий Абрамович Башмет.
Фестивальное движение уже стало отдельным культурным феноменом, ведь фестивали – это особый формат мероприятий со своей аудиторией, спецификой, даже философией. И мировая практика показывает, что фестивали представляют собой значительный социально-экономический ресурс, а также открывают новые возможности эффективного развития межкультурного диалога. Развитие фестивального движения в России, создание Российской ассоциации фестивалей и ее взаимодействия с Европейской ассоциацией, вопросы сотрудничества и создания международных культурных проектов, мировые тенденции индустрии и расширение взаимодействия в этой отрасли – основные вопросы, которые будут затронуты в ходе дискуссий. В мероприятиях трека примут участие представители ведущих фестивальных организаций мира, во многом определяющих политику развития культуры, руководители крупнейших музыкальных фестивалей планеты – такие как Катрин Девентер, генеральный секретарь Европейской ассоциации фестивалей (Германия), Цзоу Шуан, программный директор Музыкального фестиваля в Пекине (Китай), Ким Сон Гю, директор Центра искусства Се Жонг (Корея) и многие другие.

Многолетний опыт проведения Санкт-Петербургского международного культурного форума показал, что междисциплинарные дискуссии широко востребованны, так как есть вопросы и проблемы, общие для самых разных областей культуры. Ежегодно Форум принимает на своих площадках экспертов с мировыми именами, которые определяют сейчас векторы развития культуры в разных странах и опыт которых важен для многих областей искусства. На Форуме они вместе анализируют актуальные проблемы в контексте различных культурных и национальных особенностей, делятся бесценным практическим опытом, обсуждают перспективы, выступают с культурными инициативами и вырабатывают идеи новых проектов. Все это дает импульс к развитию не только отдельных направлений, но и культуры в целом – в этом ценность междисциплинарного подхода. Треки появились в программе Форума для того, чтобы разные области культуры в этом живом диалоге могли найти общие решения конкретных задач, которые общество ставит перед нами, обогатить свой отраслевой опыт и нарастить компетенции, вдохновляясь идеями, которыми щедро делятся коллеги, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь