Самую большую в России коллекцию самоваров покажут на июньском слете коллекционеров

Новости

Самую большую в России коллекцию самоваров покажут на июньском слете коллекционеров

Самую большую в России коллекцию самоваров покажут на июньском слете коллекционеров

Первый летний слет коллекционеров пройдет на «Кристалле» с 15 по 18 июня 2017 года. В эти дни старинный московский завод вновь превратится в музей старинных артефактов с богатой историей. Главным событием июньского слета станет масштабная выставка самоваров. Уникальная коллекция Дмитрия Рогова — одна из самых больших в России, за четыре года коллекционер собрал более 300 антикварных самоваров разных эпох. Среди экспонатов — медные и латунные, праздничные и «дорожные», самовары на спирту и на керосине. В коллекцию удалось заполучить даже редкие самовары с двумя кранами и самовары-«эгоисты» объемом всего 100 мл, рассчитанные на одного человека.

Гости слета смогут проследить, как менялись традиции русского чаепития с середины 19 века до революции, причем не только осмотреть, но и приобрести понравившийся самовар.

— Коллекция постоянно пополняется, появляются новые предметы, и часть из них продается, — рассказывает Дмитрий Рогов. — На слет мы привезем около 50 самоваров производства Тульской и Варшавской губернии, а также фабрик Москвы и Санкт-Петербурга. Это заводские, но довольно редкие экземпляры — до наших дней их дошло немного.

Среди установившихся традиций слета — многочисленные мастер-классы. Полюбившийся гостям мастер-класс по реставрации фарфора пройдет в рамках выставки уже в третий раз. Мастера-реставраторы наглядно продемонстрируют основные приемы, которые используются при реставрации фарфора, а также покажут инструменты и материалы, используемые для реставрации, научат правильно оценивать масштаб предстоящих работ и устранять дефекты фарфоровых изделий. Кроме того, участников слета по-прежнему ждут бесплатные консультации от экспертов: авторитетного нумизмата Виктора Григорьевича Зайченко и эксперта по культурным ценностям Министерства культуры РФ Георгия Сергеевича Пиггота.

Слеты коллекционеров на «Кристалле» ежемесячно проходят в Москве с февраля 2017 года, объединяя российских и зарубежных участников и демонстрируя самые разнообразные уникальные коллекции.

Фото из личного архива Сергея Калиничева.

Адрес: ул. Самокатная, 4, стр. 9

Организаторы: ВЦ “Кристалл Экспо” Сайт: http://www.kristallexpo.ru/

 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь