Санкт-Петербург станет столицей VII Международного дня джаза

Новости

Санкт-Петербург станет столицей VII Международного дня джаза

Санкт-Петербург станет столицей VII Международного дня джаза

30 апреля Санкт-Петербург станет центром празднования Международного дня джаза. 3 дня в городе будут проходить тематические концерты на открытых площадках, лекции и мастер-классы в образовательных учреждениях, а 30 апреля на сцене «Мариинского-2» состоится «All-Star Global Concert», который в седьмой раз объединит сотни культур, языков и музыкальных стилей, собрав на одной сцене самых известных джазменов со всей планеты.

По поводу празднования Международного Дня джаза в России прошла пресс-конференция в формате телемоста между московским и петербургским пресс-центрами ТАСС.
В пресс-конференции приняли участие Владимир Ростиславович Мединский, Министр культуры Российской Федерации; Григорий Эдуардович Орджоникидзе, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО; Игорь Михайлович Бутман, народный артист России, президент Фонда поддержки и развития музыкального искусства имени Игоря Бутмана; Александр Николаевич Воронко, первый заместитель председателя Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга; Давид Семёнович Голощёкин, народный артист России, композитор, художественный руководитель и основатель Филармонии джазовой музыки.
Собравшиеся рассказали о концепции Международного дня джаза и гуманитарной миссии этого праздника, а также о том, какие разнообразные мероприятия ожидают жителей и гостей Северной столицы в течение трех дней – с 28 по 30 апреля, когда Петербург первым из городов России примет этот широко известный и любимый во всем мире праздник музыки.

«30 апреля Санкт-Петербург станет всемирным центром джаза. Это очень важное культурное событие не только для Северной столицы, но и для всей России, – сказал Владимир Мединский. – История джаза в нашей стране насчитывает чуть более века. Несмотря на то, что в некоторые времена к джазу в нашей стране было неоднозначное отношение, сегодня в России проходит огромное количество фестивалей, к нам приезжают именитые гости, наши музыканты популярны и востребованы во всём мире, а в августе джазовый фестиваль – Koktebel Jazz Party в Крыму – посетил даже Президент России. 
Весной 2017 года Министерство культуры поддержало идею проведения первого в истории России международного джазового форум-феста Jazz Across Borders («Джаз поверх границ») в рамках 6-го Санкт-Петербургского международного культурного форума. Событие прошло с колоссальным успехом: его посетило более тысячи человек из 32 стран мира. И сейчас мы надеемся, что Международный День джаза станет еще более ярким и масштабным».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь