Саудовская Аравия может купить Warner Music Group

Новости

Саудовская Аравия может купить Warner Music Group

12.05.2020
Саудовская Аравия может купить Warner Music Group

Третий по величине концерн Warner Music Group, 100% акций которого принадлежат американской промышленной группе Лена Блаватника (на фото) Access Industries, может сменить владельца. Как пишет Hollywood Reporter со ссылкой на источник, близкий к Блаватнику, миллиардер, вероятно, рассматривает возможность продажи WMG государственному инвестиционному фонду Саудовской Аравии.

Согласно данным Hollywood Reporter, стоимость концерна в данный момент оценивается примерно в 12,5 млрд долларов. Эта сумма ощутимо ниже 16,6 млрд, в которые оценивал WMG портал Music Business Worldwide в 2019 году; кроме того, вскоре после той оценки в конце 2019-го китайская инвестиционная холдинговая компания Tencent Holdings Ltd приобрела более чем за 3 млрд долларов 10% концерна-конкурента WMG Universal Music Group, что могло в положительную сторону повлиять на стоимость WMG. Hollywood Reporter сообщает, что саудовский фонд предложил концерну частную сделку, а до этого, в феврале 2020-го, предлагал купить миноритарный пакет акций WMG за 750 млн долларов, но получил резкий отказ, поскольку Warner намеревалась выйти на IPO. Теперь же этот план пришлось отложить до лучших времён в связи с нестабильностью рынка из-за пандемии коронавируса, и MBW полагает, что саудовский фонд может снова вступить в игру. Издание также напоминает, что не так давно фонд, инвестирующий от лица саудовского правительства, приобрёл через открытые рынки 5,7% акций компании Live Nation примерно за 500 млн долларов.

Вскоре после публикации материала MBW дополнило его опровержением от источников, знакомых с ситуацией. Сообщается, что против покупки саудовским фондом WMG говорят три вещи. Во-первых, текст Hollywood Reporter был опубликован практически одновременно с объявлением WMG о том, что комиссия по ценным бумагам и биржам дала разрешение на размещение акций компании на бирже Nasdaq. Во-вторых, выход WMG на биржу означает, что владелец концерна, компания Access Industries, заинтересована в продаже лишь части акций и в сохранении WMG под контролем Блаватника. И в-третьих, Блаватник, известный своей тягой к соперничеству, вряд ли стал бы продавать свою музыкальную компанию за сумму, значительно меньшую, чем та, которую удалось заполучить его ближайшему конкуренту, корпорации Universal Music Group: когда та продала 10% своих акций компании Tencent Holdings за 3 млрд долларов, её оценочная стоимость достигла суммы, почти 24-кратной прибыли до вычета налогов, процентов, износа и амортизации за финансовый год (1,267 млрд евро), а ближайшая аналогичная цифра WMG – это заявленная за финансовый год-2019 операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов, равная 625 млн долларов – таким образом, по оценке Hollywood Reporter, стоимость WMG в 12,5 млрд превышает заявленную годовую прибыль в 20 раз.

Источник: intermedia.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь