Сбор труппы в Театре им. Гоголя

Новости

Сбор труппы в Театре им. Гоголя

Сбор труппы в Театре им. Гоголя

10 октября в 12:00 в Театре им. Гоголя прошел сбор труппы, на котором художественный руководитель А.Ю. Яковлев представил манифест театра и рассказал о планах на сезон 2022-2023 гг. Антон Яковлев: «Сегодня недостаточно быть просто хорошим репертуарным театром. Необходима объединяющая идея, эстетическая программа, логика построения и существования театрального организма. Нужно пытаться возродить в себе непосредственность ребёнка, смотря на мир с позиций не наивного, но разумного идеализма. А значит, верить в лучшее, даже вопреки тому, что кажется неизбежным. Новая эстетическая концепция Театра может быть построена на контрасте с его прошлым. Вместо явно зашедшей в тупик постмодернистской философии, мы могли бы предложить зрителю новую – метамодернистскую. Важна сама философия обновления: поиск красоты – вместо иронии над ней, вдохновение – вместо цинизма. Следует перестать стесняться возвышенных человеческих чувств, прикрывая их сарказмом. Необходимо отказаться от деконструкции, хаоса и безверия, свойственных постмодернизму, уйти от мизантропии и меланхолии – к новой искренности и новой серьезности. Следует пообещать себе, что будем стараться строить театр разнообразный и разножанровый, свободный от эстетических догм и сиюминутной общественной конъюнктуры. Театр, безусловно, должен отвечать на запросы времени, но, вместе с тем, уйти от вульгарной социальности».

ПРЕМЬЕРЫ

В этом сезоне художественный руководитель Театра им. Гоголя Антон Яковлев объявил четыре названия, которые он поставит в ближайшие два года. Среди предложенных произведений для Большой сцены: «Герой нашего времени» по мотивам романа М. Лермонтова, «Мюнхгаузен» по мотивам пьесы Г. Горина, «Соборяне» по мотивам романа Н. Лескова, «Версилов и другие» по мотивам романа «Подросток» Ф. Достоевского. 22 декабря Глеб Черепанов представит премьеру спектакля «Сон в летнюю ночь» У. Шекспира. Через неделю, 29 декабря, Константин Мишин выпустит «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда. Оба спектакля выйдут на Малой сцене. Кроме того, в планах театра на вторую половину сезона – «Рассказы» В. Шукшина (режиссер – Сергей Виноградов), «В дремучем лесу» Ф. Зеллера (режиссер – Павел Пархоменко). А на Большой сцене начнёт репетировать Уланбек Баялиев, на Малой – Сергей Тонышев. Названия будут объявлены отдельно.

ЛАБОРАТОРИЯ

Еще одним событием этого сезона станет Лаборатория молодой режиссуры «Перспектива». Четыре режиссера покажут эскизы по самостоятельно выбранному материалу. Наиболее удачные из них будут доработаны до полноценных спектаклей и войдут в репертуар театра. Лаборатория стартует в ноябре 2022 года. Участники: Максим Меламедов («Марсианские хроники» Р. Брэдбери), Марк Вдовин («Сиротливый Запад» М. Макдонаха), Фаина Колоскова («Бесприданница» А. Островского), Станислав Сошников («Театральный роман» М. Булгакова).

ЖИВОЙ ЗВУК

Кроме того, у Театра им. Гоголя появится своё музыкальное направление, сформулированное композитором Андреем Зубцом, которое предполагает постановку рок-опер, мюзиклов и музыкальных спектаклей для аудитории разных возрастных категорий. В этом сезоне репертуар пополнится театральной ораторией «Жар» — масштабной хоровой театрализованной композицией для хора, оркестра и электронных инструментов, сочетающей национальные фольклорные мотивы и новаторские решения в аранжировке. Музыкально-поэтическое направление театра будет представлено моноспектаклем по роману «Евгений Онегин» А. Пушкина, чтец – артист Максим Аверин (Большая сцена). Также запланирован цикл поэтических вечеров, посвященный поэтам XX века, первыми из которых будут И. Бродский, Д. Самойлов, В. Маяковский и Б. Рыжий. Также в репертуар театра войдут «Мещане. Попытка прочтения» по М. Горькому – спектакль выпускников мастерской П. Хомского и С. Голомазова в ГИТИСе. В дальнейшем Театр им. Гоголя может пополнить перечень своих названий, приглашая на свои подмостки наиболее интересные и неожиданные проекты.

КИНОКЛУБ

Театр им. Гоголя анонсирует создание киноклуба «Крупный план» – молодежного культуртрегерского проекта, направленного на открытие новых имён в киноискусстве, а также на популяризацию шедевров мирового и отечественного кинематографа, заслуживших всеобщее признание. Первым мероприятием киноклуба станет показ и обсуждение фильма М.Калатозова «Летят журавли», в октябре отмечающего 65-летие со дня выхода на советские экраны.

ЛЕКТОРИЙ

Мы хотим не только искать новые смыслы вместе с нашими зрителями, но и помогать им разбираться во всех хитросплетениях и трендах современного искусства. Для этого на базе Театра им. Гоголя запускается лекторий, в котором яркие представители разных направлений искусств поделятся своими знаниями, видением и опытом, чтобы вовлечь аудиторию в диалог о культуре.

НОВЫЕ АРТИСТЫ

Этой осенью в труппу театра были приняты новые артисты, среди которых есть и опытные мастера сцены, и недавние выпускники лучших театральных вузов России. Их представил директор театра А.С. Бочарников: это Антоненко Илья, Бурлай Марк, Злобин Андрей, Ковбас Кирилл, Комаров Павел, Кондратьев Андрей, Лызо Антон, Попов Егор, Пуцыло Евгений, Савичев Сергей, Хотенов Александр, Александер Анна, Алисиевич Алеся, Гончарова Алена, Епифанова Анастасия, Загребина Ангелина, Кизко Виктория, Ковалева Софья, Константинова Любовь, Лисовая Мария, Макурина Мария, Сахно Екатерина, Свирид Мария, Третьякова Янина, Шеповалова Полина.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь