Сборная России по спортивной гимнастике добилась исторического достижения

Новости

Сборная России по спортивной гимнастике добилась исторического достижения

Сборная России по спортивной гимнастике добилась исторического достижения

На проходящем первенстве планеты по спортивной гимнастике в немецком Штутгарте, мужская национальная сборная России добилась исторического результата, впервые в истории завоевав золотые медали в командном многоборье. Чемпионами мира стали Артур Далалоян, Никита Нагорный, Денис Аблязин, Давид Белявский, Иван Стретович и Владислав Поляшов.

Стоит отметить, что россиянам уже покорялась вершина командных соревнований, но случилось это лишь однажды, на Олимпийских играх — 1996 в Атланте. На чемпионатах мира российские гимнасты выше второго места не поднимались. С серебряными медалями российские гимнасты уезжали в 1994, 1999, 2006 и 2018 годах. «Вечное второе место больше не может устраивать сборную России», — сказала накануне старший тренер команды Валентина Родионенко. Сдержанный оптимизм — так можно назвать чувство перед стартом состязаний, ведь именно в этот раз сборной России удалось собрать всех фаворитов личного многоборья.

После первых четырех видов соревнований — вольные упражнения, конь, кольца и опорный прыжок — россияне проигрывали Японии и Китаю. Брусья помогли обойти японских гимнастов, но китайцы увеличили разрыв. Последний вид программы – перекладина, стал решающим боем, в котором китайские гимнасты допустили ошибку, в то время как российские спортсмены были безупречны. Трибуны, поддерживающие россиян, взорвались аплодисментами после финального соскока Никиты Нагорного, приветствуя новых чемпионов мира.

«Я вчера перед сном раз 400 прокрутил комбинацию в голове. До двух часов не мог заснуть, потому что знал, что буду идти последним. Это чувство не передать словами. Просто надо было выйти и делать!», — поделился эмоциями Нагорный.

«Это без преувеличения историческое достижение, ведь в последний раз отечественные гимнасты выигрывали золото в этом виде программы на мировых чемпионатах еще под флагом СССР. В условиях острейшей конкуренции с командами Китая и Японии наши ребята продемонстрировали невероятную силу духа, отменную техническую и физическую подготовку. Этот результат, равно как и серебряные медали наших замечательных гимнасток, позволяют с оптимизмом смотреть вперед и с хорошим настроением готовиться к Играм-2020 в Токио», — приводит слова президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, пресс-служба организации.

Детали: https://www.gismeteo.ru/news/sport/sbornaya-rossii-po-sportivnoj-gimnastike-dobilas-istoricheskogo-dostizheniya/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь