«Счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастливые — каждая по-своему»

Новости

«Счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастливые — каждая по-своему»

«Счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастливые — каждая по-своему»

Эмоционально, беспощадно и честно. Эти слова пришли мне в голову после просмотра фильма французского режиссёра Ксавье Долана "Это всего лишь конец света". Чтобы осмыслить картину такого, на мой взгляд, высокого уровня, потребовалось много времени. Хотя с уверенностью можно сказать, что другим не хватило бы и месяца для осознания всего того, что произошло на экране. Думаю, люди настолько привыкли к "плоским" и "бессмысленным" работам, что такой поистине тонкий материал их организм отталкивает, как какую-то болезнь.

Кстати, о "здоровье". Ведь именно оно, а точнее страшный диагноз заставляет вернуться главного героя, писателя Луи домой, чтобы сообщить своим близким о скорой кончине. Однако, у семьи на это совсем другие планы, так как после 12 лет разлуки у каждого накопились претензии к "блудному ребёнку".

Вообще, надо сразу сказать, что фильм снят по мотивам одноимённой пьесы Жана-Люка Лагарса, написанной в 1990 году. Возможно, поэтому единство пространства и времени не даёт зрителю вздохнуть, и держит в напряжении вплоть до самого конца. Также интересна концепция сюжета. В особенности, меня поразила идея "скрытых разговоров" между каждым членом семьи с приехавшим Луи. Здесь, на мой взгляд, и раскрываются персонажи. Поскольку в этих диалогах, а точнее монологах, они становятся предельно откровенными, обнажая свои эмоции и чувства так, будто исповедуются перед Богом, коим Луи в их глазах иногда и является. Парадоксально же здесь то, что эти люди и правда, исповедуются, поскольку видят родственника, скорее всего в последний раз. Только вот есть одно "но" - никто не хочет знать, что привело больного домой и почему. С одной стороны, это жестко, ведь постепенно зритель начинает догадываться, почему Луи не приезжал домой целых 12 лет. С дрогой же, можно понять и странную семью, которая боится, что их скрытный родственник может внезапно исчезнуть в любую минуту и забыть про них ещё на 12 лет. Могу лишь сказать, что в этой ситуации каждый виноват и не виновен одновременно.

Вообще, о гениальности этого фильма и всех тонкостях сценария можно ещё долго рассуждать, так как каждая деталь в картине несёт свой неповторимый смысл. И заслуга эта, безусловно, принадлежит невероятному, молодому режиссёру Ксавье Долану, который в 28 лет уже успел покорить не только именитых критиков, но и обычных зрителей. А кто бы мог представить тогда, в далеком 2009 году, что 20 лётный, известный только как актёр парень, в скором времени начнет снимать картины, которым люди будут аплодировать стоя. Невероятно, но факт!

Хотя, судить фильм по одной только работе режиссёра было бы кощунством. Ибо звёздный актёрский состав определенно сыграл свою роль, да ещё как! Здесь и Натали Бай, Венсан Кассель, Марион Котийар, Леа Сейду и, конечно же, Гаспар Улель. Все французы и все гениальны! Кстати, о географии. Картину можно посмотреть на 3 языках (русском, английском, французском). И, как многие, возможно догадались, я бы посоветовала оригинальную озвучку. И это вовсе не потому, что я считаю французский красивым, а потому, что как бы не старались отечественные или зарубежные актёры переозвучить фильм, такую экспрессию в голосе, как хотя бы у одного Венсана Касселя передать не получится уже никому. И пусть иногда я пропускала слова в субтитрах, эмоции и сумасшедший поток непонятной речи, произвели на меня настолько неизгладимое впечатление, что порой возникало ощущение понимания героев без слов.

Подводя итоги, могу сказать, что положительную оценку фильму даю не только я, но и жюри Каннского кинофестиваля, на котором, в мае 2016 года лента получила Гран-При. Поэтому, если Вы любите хорошее французское кино, не боитесь, что Ваши слёзы увидят сидящие рядом люди, и не имеете предрассудков по отношению к геям (коими являются режиссёр и главный герой Луи), Вы просто обязаны посмотреть этот фильм!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь