Седьмая персональная выставка Ники Тартаковской

Новости

Седьмая персональная выставка Ники Тартаковской

Седьмая персональная выставка Ники Тартаковской

19 ноября в лофте Арт - кластера "Самотёка" в центре столицы состоится седьмая персональная выставка российской художницы, члена Творческого союза художников России Ники Тартаковской. Полотна художницы находятся в частных коллекциях в более чем 10 странах мира: Китай, Италия, Испания, Мексика, Германия, Россия, Англия, Индия, Казахстан, Тайланд и других странах. Художественная выставка призвана посмотреть на творчество через призму личности автора, его осознанности в вопросе экологичности визуальной коммуникации.

"Для меня суть творчества – это радость, для меня это и есть жизнь. Писать равно дышать", — Ника Тартаковская. «Я никогда не сяду за полотно, если я занята мыслями, от которых я расстраиваюсь, я живой человек и мне не чужды переживания любого характера. Осознанной, интуитивной живописью и экологичной коммуникацией я называю предельную честность, искренность в первую очередь самой к себе, доверие. В моих полотнах чувства".

Вопрос экологии в визуальной коммуникации не остаётся без пристального внимания искусствоведов из разных уголков мира. Международный искусствовед Александра Ильина отмечает важность выбора «своего художника»: «Продукт творения несет в себе информацию, вложенную под воздействием эмоций, она может быть, как созидательной, так и разрушительной. Информация воспринимается зрителем и отражается в его сознании. Поэтому очень важно какой человек создает произведение искусства, тем более такое, как живописное полотно, предназначенное для постоянного визуального контакта. Личность художника в таком случае становится первостепенной. На сегодняшний день в безумном информационном потоке, суете и навязывании стереотипов относительно современного искусства хочется позволить себе созерцание чистого, светлого, гармоничного творческого акта. Не впускать в себя многое, а подойти к выбору «своего художника» осмысленно, почувствовать его силу, энергию, единение с собой».

В своих рецензиях к творчеству художницы Вероники Тартаковской А. Ильина подчеркивает чистоту эмоций, которое исходит от полотен: «Творчество Вероники Тартаковской полностью отражает ее личность, внутренний мир и душевный настрой с которым она пишет свои картины. Всегда яркая, веселая, неповторимая и трогательная Ника наполнила собою произведения, выходящие прямо из ее души. Человек имеющий возможность видеть эти картины, будет сильно вдохновлен яркими чистыми переживаниями,которые с душой вложила Ника. Нести людям благо, заставить их смеяться и грустить – об этом мечтал и Винсент Ван-Гог. Главное послание работ Вероники Тартаковскои?– призыв к вечному возрождению. Эта цель – естественная цель природы: жажда быть, быть живым, чувствующим, вплетенным в ткань всеобщего бытия мироздания, присущая любому. Все работы наполнены светлыми эмоциями. Искусство Вероники Тартаковской? абсолютно доброжелательно, как и сам автор».

 Владелица частной художественной галереи Ольга Макеева, 2014 год, в своей рецензии пишет: «Главным ощущением от представленной коллекции является подсознательное чувство Радости. Художник умело доносит эту высокую эмоцию через свои полотна, наполняет этим состоянием сердца обладателей этих простых (по форме) и одновременно глубоких (по содержанию) картин. Работы художника могут украсить как музейное пространство, так и частные коллекции. В интерьерах используются весьма гармонично, имея изначально правильную колористику, они свободно вписываются в любое грамотно выстроенное пространство, придавая ему дополнительные краски и положительные эмоции. Каждая картина Ники — это, повторюсь, история, написанная Вселенной».

Именно на глубину полотен Ники обращает внимание народная артистка России, певица Алла Яковлевна Йошпе, владелица двух картин авторства художницы: «Мне нравится, что она делает. В работах этой замечательной художницы много света и доброты. Они не плоские, они очень глубокие во всех смыслах этого слова».

Обладателями полотен Ники являются народные артисты России: Алла Яковлевна Иошпе, Стахан Мамаджанович Рахимов, Эммануил Гедеонович Виторган, известные бизнесмены и предприниматели, представители государственной власти и крупных корпораций, частные коллекционеры и меценаты. Почитатели творчества Тартаковской утверждают, что работы художницы приносят счастье не только от эстетического наслаждения.

На выставку приглашены ценители искусства и творчества художницы, коллекционеры, искусствоведы, предприниматели, государственные деятели сферы культуры, представители средств массовой информации.

Гости культурного события столицы приятно проведут субботний день и вечер не только общаясь с автором светлых и чувственных полотен, но и насладятся живым выступлением невероятно талантливой солистки амбициозной московской группы "Команда БАГ" Александы Бочкаревой. "Команда БАГ "— это островок музыки, свободной от пошлости, однообразия и предвзятости форматов, это место, где можно творить и не бояться ошибиться. Цель «Команды БАГ» – предложитьслушателю красивые запоминающиеся мелодии, современный звук и такие же аранжировки и в меру интригующие тексты. Не будет преувеличением сказать, что «Команда БАГ», будучи командой профессионалов, создает музыку, адресованную другим профессионалам – понятно, в своих областях – но которые в силу своего уровня в состоянии оценить исполнительский уровень коллектива.

Убедительный поп-роковый вокал Александры Бочкаревой — еще не все приятные сюрпризы, приготовленные для гостей художественной выставки. На мероприятии выступит также Сергей Михайлин – неординарный исполнитель, который своим появлением в третьем сезоне программы «Голос» удивил многих зрителей великолепным вокалом. Лёгкий, проникновенный и глубокий голос певца трогает за душу.

В рамках торжественного дня открытия выставки – 19 ноября 2016 года запланирован аукцион. Часть средств с продажи полотен художницы будет направлена в пользу благотворительного фонда "Созидание". Фонд "Созидание" работает с 2001 года в области благотворительной и социальной поддержки социально-незащищённых категорий россиян.

Благотворительную помощь получили и получают десятки больниц, роддомов, школ-интернатов, тысячи детей, остро нуждавшиеся в поддержке во время болезни или в период реабилитации. Лотами благотворительного аукциона станут некоторые из полотен художницы. Атмосфера мероприятия в надежных руках профессионального ведущего, яркого шоумена – Сергея Раскольникова.

Седьмая персональная выставка художницы, автора одиннадцати коллекций пройдет в уютной атмосфере лофта Арт - кластера "Самотёка", расположенного на мансарде дома 9 на 4-м Самотечном переулке в центре столицы. Дом, в котором Арт-кластер «Самотёка» реализует клубные арт-проекты - памятник архитектуры. На одной из стен дома имеется граффити - портрет писателя Варлама Шаламова. (Вход в оранжевую парадную и на самый верх по лестнице на мансарду). На выставку – сборник в Москву специально привезены полотна из разных коллекций автора, запрошенные из частных владений. На выставке также будут представлены картины из новых серий «Дневник Человека с большой буквы» и «Силы света».

 Мероприятие проходит при поддержке Департамента культуры Москвы, Правительства Москвы. Партнерами мероприятия являются Арт-кластер "Самотёка", Творческий Союз Художников России, Британская Школа Дизайна, студия Татьяны Чурсиной, видео – производственная компания DAmedia, FUN ERA – производитель индивидуальной высококачественной мебели и изделий для интерьера из экологически чистого материала – фанеры.

Медиа партнерами культурного события являются: служба новостей «PULSE.ge», радиостанция MEDIAMETRICS, портал Worldpodium.ru, женский интернет портал– Ева.ру, информацию о выставке размещена на федеральном портале о событиях и развлечениях «Афиша». Вход по предварительной регистрации. Организаторы события оставляют за собой право отказать в регистрации на мероприятие без объяснения причины.

 Полотна художницы будут украшать стены арт-пространства "Самотёка" на протяжении двух недель после дня открытия выставки: с 19 ноября 2016 года – по 4 декабря 2016 года включительно.

Регистрация на выставку: https://nika-gallery.timepad.ru/event/367890/ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь