Сергей Безруков вручил премии лучшим актерам на закрытии фестиваля «ФАБРИКА СТАНИСЛАВСКОГО»

Новости

Сергей Безруков вручил премии лучшим актерам на закрытии фестиваля «ФАБРИКА СТАНИСЛАВСКОГО»

Сергей Безруков вручил премии лучшим актерам на закрытии фестиваля «ФАБРИКА СТАНИСЛАВСКОГО»

16 июня на сцене Московского Губернского театра подведены итоги работы II Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского». Это фестиваль федерального масштаба, его основная идея -  собрать под своим крылом театры, исповедующие учение К.С. Станиславского, а также режиссеров и актеров, убежденных в том, что «система Станиславского», его наследие значимо для современного театра.

Фестиваль открылся 7 июня внеконкурсным показом музыкально-драматического эскиза по повести А.Пушкина "капитанская дочка" (режиссер С.Безруков). Показ состоялся в музее-заповеднике "Горки Ленинские", в живых декорациях "кинодеревни".

На протяжении 10 фестивальных дней в Москве и Подмосковье были показаны 12 спектаклей театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Минусинска, Перми, а также проведена образовательная программа для студентов театральных вузов страны: тренинги, мастер-классы, лекции  и семинары ведущих практиков и теоретиков театра. Для 34 студентов из Ярославля, Уфы, Воронежа, Самары, Волгограда мастер-классы провели Сергей Безруков, Сергей Федотов, Григорий Козлов, лекции и семинары о театре  и его месте в социуме провели Александр Журавский, Нармин Ширалиева, Ольга Егошина, Ольга Галахова, Татьяна Ткач, Дмитрий Мозговой, Ирина Юдина.

В конкурсной программе фестиваля были представлены 8 спектаклей:

 «ГОЛОВЛЕВЫ» (режиссер Сергей Федотов, Театр «У Моста», Пермь),

«ОТТЕНКИ» (режиссер А. Песегов, Минусинский драматический театр),

«РЕВИЗОР» (режиссер А. Сидельников,Театр «Суббота», Санкт-Петербург),

«ДЯДЯ ВАНЯ» (режиссер И. Ротенберг, Саратовский ТЮЗ),

"БЕГЛЕЦ" (постановка А. Заббарова, Театр им. Ленсовета),

два спектакля Г. Козлова  - "ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ В ЧУЛИМСКЕ" (Санкт-Петербургский театр «Мастерская») и  «ЧАЙКА» (Свердловский театр драмы)

«МЕЩАНЕ» (режиссер В. Туманов, Театр на Васильевском острове)

Церемония закрытия была стилизована под стать названию фестиваля: на сцене - фабричный цех, артисты и музыканты в рабочих робах, многочисленные ящики, мешки и огромный крюк для транспортировки грузов – с его помощью впоследствии доставлялись в ящиках призы для лауреатов.

Открывая церемонию, художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков подчеркнул: «В программе фестиваля были представлены лучшие спектакли, созданные в направлении русский психологический театр, которые по каким-то причинам не вошли в шорт-листы других заметных фестивалей, но для нас важнее всего что в этих постановках есть то что для нас является основой русского психологического театра – это спектакли, где режиссер «По Станиславскому» растворился в актере. И именно актеров мы награждаем на нашем фестивале премией «Верю!»

Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева отметила, что «в будущем нужно будет расширить образовательную программу фестиваля «Фабрика Станиславского», потому что дети, молодежь, - это наше будущее, и  я надеюсь, они уедут отсюда с теплым чувством, с желанием вернуться, с влюбленностью в Московский Губернский театр. Поэтому я верю, что в следующем году мы соберем еще больше студентов, и еще больше спектаклей. Я желаю, чтобы  «Фабрика Станиславского» крепла, мужала, обогащалась новыми интересными проектами. До  встречи на нашей «Фабрике» через год!»

Трогательным моментом церемонии стала символическая клятва на «театральной Библии», коей является для поклонников системы Станиславского сборник его трудов. Сергей Безруков, положив руку на толстый фолиант, произнес слова импровизированной актерской присяги: «Играть только по правде! Правда, правда, и ничего кроме правды на сцене. Быть преданным оследователем системы Константина Сергеевича Станиславского». И зал, в котором собрались артисты и студенты, хором трижды ответили: «Клянусь!»

Затем Сергей Безруков вручил премии лауреатам, отметив, что «выбрать лучшего из лучших было непросто». Призы фестиваля – памятные статуэтки «Верю!», миниатюрная скульптура Станиславского из "бисквитного" фарфора – вручаются за лучшую мужскую и лучшую женскую роль, и за лучший актерский ансамбль.

Лауреатами фестиваля стали:

Лучшая женская роль - Ирина Ермолова (за роль Аркадиной в сп. «Чайка», реж. Григорий Козлов, Свердловский академический драматический театр)

Лучшая мужская роль - Александр Баргман (за роль Тригорина, спектакль «Чайка», реж. Григорий Козлов, Свердловский академический драматический театр)

Лучший актерский ансамбль - спектакль "Ревизор", Театр «Суббота», Санкт-Петербург ,

Режиссер спектакля - Андрей Сидельников

После награждения победителей слово передали студентам, которые на протяжении фестиваля занимались тренингом по актёрской импровизации:  они сдали символический экзамен на остроумие, находчивость и умение импровизировать на сцене в формате театральной игры "Импровизационный БАТЛ". Оценки студентам ставило компетентное жюри: министр культуры Московской области Нармин Ширалиева, художественный руководитель Московского Губернского театра  Сергей Безруков,  а также актеры МГТ Антон Хабаров и Анна Снаткина.  

Организаторы фестиваля - Московский Губернский театр и  Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области. Художественный руководитель фестиваля - народный артист России Сергей Безруков

Фото с церемонии закрытия Галины Фесенко и Ксении Угольниковой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь