Сергей Собянин: «Театры и кинотеатры возобновят работу с 1 августа»

Новости

Сергей Собянин: «Театры и кинотеатры возобновят работу с 1 августа»

Сергей Собянин: «Театры и кинотеатры возобновят работу с 1 августа»

С 13 июля горожан ждут на очных занятиях в образовательных учреждениях, кружках и секциях. Театры и кинотеатры возобновят работу с 1 августа. https://www.mos.ru/mayor/themes/16299/6633050/. Столица продолжает снимать ограничения, связанные с угрозой распространения коронавируса. Об этом написал в своем блоге Сергей Собянин.

«Конечно, каждый этап отмены ограничений содержал в себе элементы непредсказуемости и риска. Но жизнь доказала, что ситуация оставалась управляемой, а риск был оправдан. Новых вспышек заболеваемости COVID-19 не произошло», — отметил Мэр Москвы.

С мая число новых случаев заболевания COVID-19 в Москве сократилось более чем в 10,7 раза. Если 6 мая врачи зарегистрировали 6703 заболевших, то 6 июля — 629. При этом стало меньше больничных коек, занятых пациентами с коронавирусной инфекцией. 6 мая в городских стационарах насчитывались 19 298 человек, а 6 июля — 4934. Это в 3,9 раза меньше, чем два месяца назад. Продолжает уменьшаться количество пациентов с коронавирусной пневмонией — их число сократилось к началу июля на 17,3 процента (с 334 до 276 в среднем в день). В воскресенье, 5 июля, было выявлено меньше 100 человек с таким диагнозом.

Только за прошедшую неделю (29 июня — 5 июля) среднее количество выявляемых случаев заражения коронавирусом сократилось еще на 20 процентов — с 834 до 670 случаев (по сравнению с неделей с 22 по 28 июня).

«Благодаря снижению заболеваемости мы смогли вернуть в систему плановой медицинской помощи почти 15 тысяч коек, ранее использовавшихся для борьбы с COVID-19, в том числе три тысячи коронавирусных коек были свернуты за последнюю неделю», — подчеркнул Сергей Собянин.

Улучшение эпидемиологической ситуации позволяет продолжить снятие ограничений в городе.

«Как и в июне, мы объявляем планы “открытия” города на месяц вперед (с 13 июля и с 1 августа). Но в случае ухудшения эпидемиологической ситуации возобновление работы отдельных объектов может быть перенесено на более поздний срок», — уточнил Мэр Москвы.

С 13 июля в столице заработают образовательные учреждения. Студенты вновь смогут посещать вузы, абитуриенты и выпускники — сдавать экзамены в очной форме, выбор остается за Минобрнауки России и администрацией образовательного учреждения. Также разрешат очные занятия в спортивныхмузыкальных и художественных школах и на курсах для детей и взрослых.

К обычному режиму работы возвращаются общеобразовательные школы и колледжи. До начала августа в школах будет проходить Единый государственный экзамен. А новый учебный год планируется начать 1 сентября.

Возобновляют работу аттракционысекции и кружки, дискотеки и так далее. Однако по-прежнему будет приостановлено проведение публичных, зрелищных, культурно-досуговых и иных массовых мероприятий на открытом воздухе, так как в этом случае невозможно обеспечить соблюдение социальной дистанции. При этом количество посетителей секций, кружков и дискотек не должно превышать 50 процентов от максимальной вместимости площадок.

Начнут работу детские лагеря и детские развлекательные центры (тоже с ограничением по заполняемости — не более 50 процентов). Также снимаются все ограничения в сфере предпринимательстваоказания услуг населению и иных видов деятельности, за исключением санитарных требований. Решение о возвращении сотрудников в офисы или сохранении для них возможности работать в дистанционном режиме столичные работодатели могут принимать самостоятельно.

Обязательный масочный режим на улицах отменяется. Однако по-прежнему необходимо использовать маски и перчатки в общественном транспорте, медицинских учреждениях, магазинах и иных общественных местах. Сохраняются и требования соблюдения социальной дистанции.

С 1 августа свои двери перед посетителями откроют кинотеатрытеатры и концертные залы, в которых имеется не более трех тысяч мест. Зрительные залы, где можно будет увидеть спектакли, фильмы и концерты, будут заполняться не более чем на 50 процентов. Такое же число посетителей будет разрешено и при проведении спортивных мероприятий. До этого на трибунах могли находиться не более 10 процентов зрителей. Возобновят свою работу кружки и секции программы «Московское долголетие». Правда, пока занятия будут проводить только на свежем воздухе.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с ним можно в спецпроекте mos.ru.

Указ Мэра Москвы № 77-УМ от 9 июля 2020 года «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 года № 68-УМ»

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь