«Щелкунчик» Академии имени Вагановой на сцене Государственного Кремлевского Дворца

Новости

«Щелкунчик» Академии имени Вагановой на сцене Государственного Кремлевского Дворца

«Щелкунчик» Академии имени Вагановой на сцене Государственного Кремлевского Дворца

Вагановка творит историю в Кремле. Сказочный балет-феерию «Щелкунчик» П.И. Чайковского в хореографии Василия Вайнонена студенты Академии имени Вагановой исполнили на сцене Государственного Кремлевского Дворца.

«Щелкунчик» – трогательная история о любви, преданности, смелости и благородстве. Написанная по сценарному плану Мариуса Петипа, музыка П. Чайковского впервые прозвучала в спектакле, поставленном Л. Ивановым в 1892 году в Мариинском театре. Роли протагонистов-детей, а также солдатиков, кукол, феи, гостей на празднике исполняли воспитанники Императорского Театрального училища. 

«Только в этом спектакле можно увидеть вместо привычного для нас финального па-де-де главных героев их адажио с участием четырех галантных кавалеров и сольные вариации – дань существовавшей когда-то балетной традиции», - рассказал Николай Цискаридзе перед исторической премьерой на главной сцене страны.

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой – легендарная, старейшая балетная школа России, первая в стране и одна из лучших в мире. Академия внесла бесценный вклад в мировое хореографическое образование, сумела сохранить и развить традиции, накопленные многими поколениями отечественных танцовщиков и педагогов, завоевала признание миллионов поклонников балета.

Василий Вайнонен сочинил спектакль о девочке, которой приснились чудеса, услышал в музыке П. Чайковского гармонию конфетно-карамельных детских грез и выстроил танцевальное действие, опираясь на традиции балета ХIХ века – с развернутыми классическими ансамблями Вальса снежинок и Розового вальса, па-де-де главных персонажей и дивертисментом характерных танцев в Стране сластей. В этом «Щелкунчике» перипетии сюжета представлены танцевально, и его хореографическое разнообразие стало залогом долгой сценической жизни. Спектакль В. Вайнонена не сходит со сцены уже более восьмидесяти лет. Сегодня его исполняют как артисты Мариинского театра, так и студенты Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой.  

Ректор Академии – Народный артист России, лауреат Государственных премий России Николай Цискаридзе. Художественный руководитель Академии – Народная артистка России Жанна Аюпова.

Главные партии  в новогодней сказке на кремлевской сцене исполнили  Лука Добош из Румынии и Мария Кошкарева. А ведь есть еще и Гаиска Андрес из Испании,  учившийся в Лондоне и Мадриде, но последние курсы -  в русской балетной школе. Младшекурсники (дети 10-12 лет) примеряют на себя образы детей на елке, солдат и мышей. Для старшекурсников этот выход на сцену сравним с экзаменом. И все они его с честью «сдали».

Впервые в спектакле для показа в Кремле использовали цифровые декорации. Воплотить компьютерные идеи в жизнь помог грант программы «Приоритет-2030». В этой постановке Академия постаралась совместить дух современности и хореографию Василия Вайнонена. Судя по многоминутной овации в конце постановки, «Щелкунчик» по-вагановски, привезенный Николаем Цискаридзе из Санкт-Петербурга, экзамен столицей выдержал.

 

Сабадаш Владимир.

Фотограф: Абдуллаева Ирина

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь