Школьники Белоруссии и России порассуждали об исторической и духовной общности

Новости

Школьники Белоруссии и России порассуждали об исторической и духовной общности

Школьники Белоруссии и России порассуждали об исторической и духовной общности

В 2017 году Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится в двенадцатый раз. Как сообщил журналистам источник в Постоянном комитете Союзного государства, в рамках реализации мероприятий Союзного государства в период с 29 октября по 3 ноября 2017 года в г.Минске проходит заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», финансирование которой предусмотрено в бюджете Союзного государства на 2017 год.

Основные цели олимпиады – укрепление дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования Беларуси и России, повышение интереса учащихся к изучению исторического и литературного наследия стран, культурных традиций двух братских народов, развитие их творческих способностей, самореализация личности учащихся.

Организаторами олимпиады являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации.

Впервые олимпиада школьников Союзного государства состоялась в 2004 году в г. Гомеле, став первым совместным проектом, реализованным министерствами образования Беларуси и России в рамках Союзного государства. В соответствии с решением Совета Министров Союзного государства начиная с 2008 года олимпиада белорусских и российских школьников проводится ежегодно за счет средств Союзного бюджета (в 2016 году заключительный этап олимпиады состоялся в г.Великий Новгород).

В 2017 году олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится в двенадцатый раз. Впервые юных знатоков русского языка и литературы встречает г. Минск.

Первый, отборочный этап олимпиады проводился в сентябре-октябре 2017 года во всех областях Беларуси, в г. Минске, а также в Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областях, г.Москве и г.Санкт-Петербурге.

Состав команд-участников заключительного этапа олимпиады (по 6 представителей от региона) формируется из числа победителей отборочного этапа и определяется органами управления образованием участвующих в олимпиаде регионов.

Планируется, что в заключительном этапе олимпиады примут участие 186 учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования России и Беларуси (в т.ч. 138 школьников, представляющих 23 региона Российской Федерации, и 48 учащихся из всех областей Беларуси, г. Минска и Лицея БГУ).

Программа заключительного этапа олимпиады предусматривает проведение двух обязательных туров (комплексную работу по русскому языку и литературе, написание сочинения), а также творческого конкурса риторического мастерства и конкурса знатоков (лингвистическая викторина). В состав жюри олимпиады вошли известные белорусские и российские ученые, ведущие преподаватели ВУЗов, учителя-практики.

Запланирована большая культурная, экскурсионная программа, позволяющая учащимся, прежде всего российским школьникам, познакомиться с историческим прошлым и культурными традициями белорусского народа (посещение музея Великой Отечественной войны, Дворца Независимости, Национального художественного музея Республики Беларусь, Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж»). Для участников олимпиады будут организованы тематические концертные программы, вечера дружбы, состоятся встречи с известными писателями. Представители всех команд и члены жюри примут участие в ставшей традиционной акции посадки аллеи Дружбы. В день открытия олимпиады состоится гражданско-патриотическая акция с возложением венков и цветов к Вечному огню и монументу Победы.

Всем учащимся будут вручены дипломы участника и памятные сувениры, победители олимпиады будут награждены специальными дипломами, ценными призами и подарками.

Проведение в рамках Союзного государства такого масштабного мероприятия, как олимпиада школьников Союзного государства, безусловно, способствует реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения и формированию единого образовательного пространства.
 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь