Шостакович на закрытии фестиваля искусств

Новости

Шостакович на закрытии фестиваля искусств

Шостакович на закрытии фестиваля искусств

 IV Зимний международный фестиваль искусств в Москве под руководством Народного артиста СССР Юрия Башмета завершился концертом в Большом зале Консерватории. Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Башмета исполнил Симфонию №7 Дмитрия Шостаковича. В этот вечер в зрительном зале присутствовала дочь дирижера - Ксения Башмет.

«Моему родному городу Ленинграду я посвящаю свою Седьмую симфонию», - эти слова Дмитрия Шостаковича облетели весь мир. Композитор начал работать над ней в первые дни войны – три части были написаны на одном дыхании, с июля по сентябрь 1941 г. В конце октября Шостакович с семьей был эвакуирован в Куйбышев (ныне Самара), ставший на время «запасной» столицей СССР; в конце декабря была поставлена последняя точка в партитуре симфонии. Оттуда началось ее триумфальное шествие по стране и миру.

Создание и исполнение 7 симфонии Дмитрия Шостаковича стало одним из уникальных свершений Второй мировой войны. Седьмая симфония – это невероятный случай, когда музыкальное произведение для симфонического оркестра оказало такое сильнейшее влияние на силу духа людей во время войны.

Уходящий год стал юбилейным для «Ленинградской симфонии». 5 марта 1942 г. она впервые прозвучала в Куйбышеве, 29 марта – в еще находившейся на осадном положении Москве; 9 августа того же года – в блокадном Ленинграде.  22 июня 1942 г. состоялась премьера симфонии в Лондоне, месяц спустя она впервые прозвучала в США.

В исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра Седьмая симфония Шостаковича прозвучала 9 августа 2022 г. на Стрелке Васильевского острова в Санкт-Петербурге. В торжественном концерте «Ленинградская симфония на берегах Невы» вместе с Юношеским оркестром под управлением Юрия Башмета участвовали выдающиеся российские артисты. Тогда маэстро Башмет не скрывал своего волнения – молодые музыканты впервые исполняли эту грандиозную партитуру.

Для каждого из них этот августовский вечер стал незабываемым впечатлением. Уже восемьдесят лет назад симфония Шостаковича была воспринята миллионами как символ – безусловной веры в победу созидательных сил человечества над варварством агрессивного невежества.

Эта партитура как никогда созвучна сегодняшнему дню; ее исполнение стало  генеральной кульминацией фестиваля в Москве – она прозвучала в Большом зале консерватории.

Зрители восторженно восприняли талантливое и чувственное исполнение Симфонии №7 Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Башмета. Зал долго не отпускал музыкантов и МАЭСТРО, заполнив все пространство консерватории нескончаемыми аплодисментами.

Сабадаш Владимир. Духон Анна.

Фото – Юрий Покровский.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь