«Сирано де Бержерак» в «Мастерской Петра Фоменко»

Новости

«Сирано де Бержерак» в «Мастерской Петра Фоменко»

«Сирано де Бержерак» в «Мастерской Петра Фоменко»

«Кого же может полюбить урод? Конечно, самую красивую из женщин!» Наверное, главная цитата из «Сирано де Бержерак»  Эдмона Ростана. «Признание в любви в 5 картинах с одним антрактом» поставил режиссёр Евгений Каменькович в «Мастерской Петра Фоменко». Премьерный спектакль  «Сирано де Бержерак»: автор – Эдмон Ростан, перевод – Елена Баевская, сценография – Евгения Шутина, костюмы – Мария Боровская, свет – Степан Синицын, музыка – Рафкат Бадретдинов, хореограф – Виталий Довгалюк.

«Мне было шесть, когда я впервые познакомился с пьесой. Поскольку моя мама была режиссером, а папа - балетмейстером, у нас собралась очень богатая библиотека: есть такая книжная серия "Библиотека драматурга"... Так вот мои "первые драматурги" - Александр Дюма и Эдмон Ростан. Когда прочитал "Сирано де Бержерака", заплакал… Я был маленький. Но надо сказать, что и сегодня во время пятого действия у меня глаза на мокром месте», - рассказывал режиссёр представителям СМИ о работе над постановкой.  Это работа Каменьковича стала сотой по счету премьерой за более чем тридцатилетнюю историю театра. И эта работа удалась: режиссура на высшем уровне, сценография великолепна, уникальные костюмы, грандиозные «батальные» сцены и невероятная музыка + эксклюзивный занавес, который  «играет людьми», как выразилась более маститая и знаменитая коллега Марина Райкина.

Пирамида из стульев, с которой начинается спектакль и которая выступает «троном» перед антрактом – очередной шедевр от художника Евгении Шутиной. Ну и конечно же тот самый занавес, о котором так красиво сказано в предыдущем абзаце, образующий  замкнутое пространство внутри самой сцены – именно он «работает»  придворным театром, кондитерской Рагно, местом романтического свидания, и полем битвы под Аррасе.

Задумку Каменьковича на сцене «оживляют»: Федор Малышев, Ольга Бодрова, Виталий Довгалюк, Вениамин Краснянский, Дмитрий Захаров, Екатерина Новокрещенова, Степан Владимиров, Василий Фирсов, Елизавета Бойко, Павел Яковлев, Анатолий Анциферов, Денис Толгов, Иван Герасимов, Рафкат Бадретдинов, Евгений Рогозинский и другие актёры театра.

«…что происходит на протяжении всех пяти картин? Бесконечное признание в любви: Сирано фактически признается Роксане в течение всей своей жизни»,  - говорит о «соли» спектакля  Каменькович. Его постановка «проста и очень близка к жизни». Актеры так разыгрывают поэтические «батлы», как модно ныне говорить, что тут же хочется перечитать оригинал, или, чего уж там скромничать, самому сочинить пару-тройку  стихотворных гамм.

Главный герой в исполнении Федора Малышева  с первых минут «играет вместе с залом» - он у зрителей как бы спрашивает: «Ну как? Годится?», примеряя разные носы - горбатый, длинный, красный, останавливаясь на последнем. И кто же он с таким носом - петух или клоун?  Дальнейшие события показывают, что шутовство Сирано является его «оружием», особенно при встрече «с надутыми и самодовольными господами». Актёр «Фоменок» играет не просто поэта, а человека с громаднейшей  внутренней свободой: «Петь, смеяться, воспарять, когда душе угодно, смотреть всегда в упор, судить всегда свободно. И, шляпу заломив, шагая прямиком, все споры разрешать клинком или стихом!»

Премьерный спектакль «Мастерской» - гимн  таланту, дружбе и любви. А эпические «дартарьяновские» бои на шпагах лишь подчёркивают силу духа и мужскую дружбу. А вот любовные сцены Сирано – совсем другая история. В общении с Роксаной герой кардинально иной: застенчив, неловок, зажат, несловоохотлив и «труслив». Он почему-то вбил себе в голову, что такого «урода», как он, с его внутренней красотой, любить невозможно. Здесь актёрские способности Малышева доминируют в голосе, интонации стиха, во взгляде, в скупых движениях, в перипетиях объяснений.

Но истинным бриллиантом постановки является Екатерина Новокрещёнова в образе Лебре – друга и спутника Сирано. Как же она индивидуальна, эксцентрична, мила, оригинальна, безумна, ветрена, комична, азартна и самобытна.  Признаюсь, я впервые наблюдаю Екатерину на сцене – это просто потрясающе! Невероятная актёрская игра Новокрещёновой – готовый параграф, да что там параграф – глава, в театральную энциклопедию. Ее голос, глаза, мимика, ужимки, ухмылки, балетные па, жестикуляция руками и «вывернутое на изнанку» театральное действо – украшение спектакля «Сирано де Бержерак».

Спектакль Каменьковича, если уж «включать» пафос, - это и есть тот самый «гимн настоящему, подлинному». Только искренность, только Вера, только ЖИЗНЬ!

«Приятно быть самим собой. А притворяться - тягостно и сложно» - фразу Эдмона Ростана произносит Сирано в разговоре с Ле Бре. Так давайте жить, следуя этому принципу.

Владимир Сабадаш.

Фото – пресс-службы Театра «Мастерская Петра Фоменко»

 

World Podium © 2015 - 2026.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. 

Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.

Поделитесь