«Сказка о попе и его работнике Балде»

Новости

«Сказка о попе и его работнике Балде»

«Сказка о попе и его работнике Балде»

Премьера - 6, 19 октября 2019 года на сцене Арт-кафе Театра им. Евгения Вахтангова. А.С. Пушкин. «СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ». Инициатором спектакля в Арт-кафе стал актёр Олег Лопухов, за спиной которого и успешные режиссёрские опыты. После долгих поисков был найден партнёр – стажёр Николай Романовский. Получилась яркая комическая, почти клоунская пара – высокий, худой Романовский и небольшого роста, подвижный Лопухов. Для «взгляда со стороны» и помощи в режиссерском оформлении придуманных находок пригласили Александра Коручекова.

Александр Коручеков: «Я охотно откликнулся на предложение Олега Лопухова. Мне было интересно поработать в пространстве Арт-кафе. И, конечно, обратиться к сказкам Пушкина. В «Сказке о попе…» сильнО балаганное, площадное начало. Два актёра разыгрывают сказку, читают слова от автора, становятся персонажами истории. Это абсолютно игровая стихия. Ничего антиклерикального здесь нет. На месте попа мог быть и купец, и министр. Важно, что этот поп – жадный и мнительный человек, который сам себя наказал. И черти здесь сказочные. Было интересно работать с художником Максимом Обрезковым, который стал настоящим соавтором, многое предложил. В спектакле участвует и мини-оркестр из трех инструментом – клавишные, ударные и контрабас».

Режиссер-постановщик – Александр КОРУЧЕКОВ

Художник-постановщик – заслуженный художник России Максим ОБРЕЗКОВ

Художник по свету – Михаил ХВАСТУНОВ

Звукорежиссеры – Даниил ДАВЛЕТОВ, Вадим МАГАЛЯС

Помощник режиссера – Марина МАРЧЕНКО

Спектакль играют – Олег ЛОПУХОВ, Николай РОМАНОВСКИЙ,

а также артисты оркестра Театра имени Евгения Вахтангова:

Наталья ТУРИЯНСКАЯ (фортепиано), Николай МЫЗИКОВ (контрабас) и Евгений ПОЛТОРАКОВ (ударные)

Продолжительность спектакля 1 час без антракта

Александр Анатольевич Коручеков, режиссёр

Профессию актёра получил в Щукинском институте, а режиссуре учился в ГИТИСе на курсе Сергея Женовача. Преподает на режиссёрском факультете ГИТИСа, выпустил актёрский курс в Щукинском институте, набрал первый курс в театральной школе Константина Райкина. Ставит в спектакли в Москве и других городах России. В Театре Вахтангова это его четвертая работа – «Ревнивая к самой себе», «Питер Пэн», «Горячее сердце». Поставленные Коручековым дипломные спектакли «Незаученная комедия» и «Бедность не порок» некоторое время также входили в репертуар Театра.

Александр Сергеевич Пушкин (1899-1837) – частый гость на Вахтанговской сцене. Почти 30 лет сохранялись в репертуаре, пережив несколько возобновлений, «Маленькие трагедии» в постановке Е.Р. Симонова. 18 лет украшала репертуар «Пиковая дама», поставленная П.Н. Фоменко. Поэзия Пушкина звучала в спектакле «Пристань». Визитной карточкой Театра в последние годы стал великолепный «Евгений Онегин» Римаса Туминаса.

«Сказка о попе…» написана А.С. Пушкиным в Болдинскую осень 1830 года во время вынужденного «заточения» в родовом поместье во время карантина (эпидемия холеры). Позже, тоже в Болдино, были написаны и другие сказки – «Сказка о Мертвой царевне», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь