«Снегоуборщик»

Новости

«Снегоуборщик»

«Снегоуборщик»

За десять лет, миновавших после выхода «Заложницы», фильмы, где Лиам Нисон кого-то убивает, превратились в отдельный поджанр. И вот теперь список этих картин пополнился «Снегоуборщиком» Ханса Петтера Муланда, который, по-сути, снял ремейк собственного норвежского фильма 2014 года «Дурацкое дело нехитрое». 

По словам Кортни Ховард из Variety, Муланду удалось повторить собственную работу и даже улучшить ее: 

«Насыщенная мрачным юмором картина усиливает ледяное дыхание оригинала. Нуар Муланда выгодно выделяется среди других ремейков».

В маленьком северном городке обычный трудяга в исполнении Лиама Нисона, каждый день на огромной снегоуборочной машине пробивает дорогу к цивилизации. Однажды, за его многолетний труд на торжественной церемонии ему вручают награду и звание 'Гражданин года'. И так уж случилось, что в этот же вечер местные наркоторговцы убивают его сына (которого, кстати, сыграл сын Лиама - Майкл Нисон). Узнав об этом, простой рабочий (без всякого военного или криминального прошлого) резко переквалифицируется в безжалостного убийцу и начинает хладнокровно и жестоко мстить.

В начале просмотра возникает ощущение, что это драма обычного человека, столкнувшегося с серьезной семейной трагедией, большой потерей. Однако очень скоро и довольно резко все скатывается до комедии и черного юмора. Расследования убийств никто не проводит, свидетели отсутствуют, никто ничего странного не замечает, бандиты делают абсурдные выводы и принимают опасные решения без всякого анализа ситуации. События в фильме происходят как бы в некоем вакууме, в изоляции от окружающего мира, они не связаны со всей остальной жизнью вокруг. 

Хотя многие другие вещи и смотрятся глупо, но вот об общении персонажей такого не скажешь. Диалоги у них и правда интересные, сами они прописаны достаточно выразительно, слушать и наблюдать за ними приятно. Когда главный бандит учит своего сына драться в школе, он упоминает про подаренную ему книгу 'Повелитель мух', намекая, что доминировал там не умный, а самый сильный и агрессивный. Занятный способ воспитания. Подобных мелких классных 'фишек' в фильме много.

Мнение корреспондентов может не совпадать с мнением редакции

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь