Соглашение о сотрудничестве между театром и республикой

Новости

Соглашение о сотрудничестве между театром и республикой

Соглашение о сотрудничестве между театром и республикой

24 ноября в Театре имени Евгения Вахтангова Глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло и директор Вахтанговского театра Кирилл Крок подписали соглашение о сотрудничестве. Город Владикавказ, где родился и провел первые 20 лет своей жизни Евгений Богратионович Вахтангов, и созданный им в Москве театр, который с гордостью носит имя своего основателя, связывает тесная, братская дружба. В апреле 2023 года московский Театр имени Евгения Вахтангова открыл во Владикавказе филиал – Дом Евгения Вахтангова, воссозданный им на собственные заработанные средства. Реализация этого уникального и масштабного проекта стала возможной благодаря активной организационной поддержке руководства Республики Северная Осетия-Алания.

В целях дальнейшего развития культурных связей, в 2024 году Правительством Республики Северная Осетия-Алания и Государственным академическим театром имени Евгения Вахтангова запланировано проведение ряда новых масштабных совместных мероприятий, как во Владикавказе, так и в Москве. Для реализации намеченных мероприятий и было предусмотрено подписание  соглашения о сотрудничестве между театром и республикой.

Как гостеприимный хозяин, Кирилл Игоревич перед тем, как поставить подписи под договором, провел для Сергея Меняйло экскурсию по театру. Директор показал главе республики  экспозиционные пространства, обновленный буфет, поведал о выдающихся уроженцах Владикавказа, начиная с самого Евгения Вахтангова и заканчивая нынешним главным режиссером Анатолием Шульевым, а также историческое фойе с портретами - экспозиция на третьем этаже с залами легендарного спектакля «Пристань» и рабочими кабинетами Симонова и Ульянова. По ходу экскурсии  к двум будущим подписантам договора о сотрудничестве присоединился  поистине НАРОДНЫЙ артист Евгений Князев, который «сбежал» с репетиции «Обыкновенного чуда» и был необычайно элегантен в поношенном на вид пиджаке цвета оливок, бабочке и малиновом жилете. Он свою «роль» еще сыграет при подписании соглашения.

«Я в восторге! В восторге от того, что здесь сохраняется история, и она не одного дня. Здесь поколения достойных, талантливых людей, которые вложили душу в этот театр, и чью память здесь хранят», - кратко, но емко высказался после экскурсии  глава РСО - Алания Сергей Меняйло.

Ну а затем - директорский кабинет и собственно само подписание договора. В соглашении предусмотрены организация и проведение во Владикавказе выставки «Вахтанговский век» и театрального фестиваля «Вахтангов. Путь домой», учреждённого московским Вахтанговским театром, а также гастроли ведущих театров РСО-Алания в Москве в рамках Дней культуры Республики Северная Осетия - Алания, приуроченных к 100-летию образования Республик.

«Мы подписываем сегодня очень важный документ – и для Республики, и для Театра Вахтангова, о том, что мы укрепляем наши культурные связи не только существованием, функционированием Дома Вахтангова в статусе филиала нашего театра. Каждый год, в июле, мы планируем проводить большой театральный фестиваль во Владикавказе, куда будут приезжать лучшие коллективы России. И мы очень надеемся, что это будет знаковое культурное событие, которое, безусловно, ещё раз утвердит статус Владикавказа как культурной столицы России на Северном Кавказе. И я уверен, что через какое-то время сюда будет приезжать большое количество туристов – любителей театра, чтобы увидеть прекрасные горы Осетии, прекрасный Владикавказ, попробовать замечательную национальную кухню и посмотреть лучшие театральные постановки России», - резюмировал подписи директор театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок.

«Я хочу выразить благодарность Кириллу Игоревичу и всему коллективу Театра имени Евгения Вахтангова за ту работу, которая была проведена. Как часто происходит в нашей жизни, что мы по разным причинам теряем исторические ценности. И только благодаря вмешательству в свое время Театра Вахтангова, мы сумели сохранить Дом Вахтангова. Его дух и дух Вахтанговского театра – это такая взаимосвязанная история – и по его внешнему виду, и по содержанию, и по отношению ко всему остальному. И концерт, который был на открытии – произвел огромное впечатление на всех жителей Республики. Сегодняшнее соглашение, которое мы подписываем благодаря инициативе Кирилла Игоревича, для нас очень важно. Мы говорим о том, что нет истории без культуры, нет патриотизма без многовековой истории, без морали, без воспитания. У нас во Владикавказе много исторических мест, памятников истории, культуры: и филармония, и Мариинка, и Пушкинский музей, а теперь – и Дом Вахтангова, и Театр Вахтангова – мы его прописали. Мало кто верил, в свое время, что Дом Вахтангова можно восстановить. А сегодня в этот Дом приходят люди!», - алаверды от главы РСО-Алания Сергея Меняйло.

И вот тут то и настало время Евгения Князева,  который выступил с инициативой создания во Владикавказе литературного музея Гайто Газданова – писателя, высоко оцененного Иваном Буниным и Максимом Горьким. Сергей Меняйло одобрил и обещал поддержать предложение вахтанговца.

На память о встрече Кирилл Крок вручил Сергею Меняйло подарочный диск с записью праздничного концерта «Вахтангов. Путь Домой», которым 30 апреля 2023 года состоялось открытие Дома Вахтангова во Владикавказе.

Владимир Сабадаш.

Фото – Сергей Виноградов.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь