Сольный концерт Марка Тишмана в Москве: «От крика до тишины…»

Новости

Сольный концерт Марка Тишмана в Москве: «От крика до тишины…»

Сольный концерт Марка Тишмана в Москве: «От крика до тишины…»

В Международный женский день в самом сердце страны, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, прошёл сольный концерт Марка Тишмана, автора-исполнителя, который  уже много лет занимает уникальное место в мире Российской музыки, всегда сохраняя своё лицо и  яркую индивидуальность.

В каждой музыкальной композиции и поэтическом произведении Тишмана завуалированы глубинные морально-нравственные смыслы, тонкие метафоры и аллегории, которые волнуют автора и очень тонко коррелируются с мыслями многих людей.

Открыл вечер артист композицией «Я стану твоим ангелом», являющейся путеводным вектором и ориентиром всего его творчества. В 2007 году именно эту песню заметил Константин Меладзе и утвердил Марка на участие в проекте «Фабрика звёзд 7», благодаря которому с его талантом познакомились миллионы людей.

За столько лет в карьере Марка Тишмана было много телевизионных проектов, среди которых победа в шоу «Две звезды» в дуэте с Ноной Гришаевой, успешное участие в шоу «Повтори» и «Один в один», ведение программы «Утро на НТВ» и многих другие программ.

Артист регулярно участвует в разных сборных концертах и фестивалях, его выступления всегда выделяются своей душевностью, трепетностью, искренностью и глубиной.

Значительную часть репертуара Марка Тишмана составляют его авторские песни, в которых заключён богатый внутренний мир автора-исполнителя.

Приветствуя зрителей, Марк поздравил всех женщин с праздником Весны и охарактеризовал первые три композиции вечера: «Концепция сегодняшнего концерта: чтобы всем было хорошо и чтобы мы чувствовали, что мы живы, любим, дышим…

Первая песня - «Я стану твоим ангелом». Когда-то давно я осмелился произнести эти слова. Для кого-то я ангелом стал, для кого-то нет, для кого-то, надеюсь, ещё стану, всё впереди. Как давно замечено всеми артистами, песни имеют некую пророческую силу.

Вторая песня - «Чтобы включить свет». Это мой жизненный принцип, который сейчас оформился в песню. Я так живу и мне пока не очень важно, что будет после меня. Важно, чтобы, пока я живу, чуть больше света производил в этот мир, чем было бы без меня.

Третья песня - «Без тебя меня нет». Она адресована каждому из Вас. Кем бы кто из нас ни был, если нет второго человека, через которого наши личность и индивидуальность могут проявиться, то всё, что есть у нас внутри, мало чего стоит. Спасибо Вам! В первую очередь спасибо женщинам, девушкам, нашим мамам, без которых каждого из нас не было бы.

Мне хочется сказать всем женщинам: «Живите каждый день с ощущением, что это великая миссия – быть на Земле Женщиной! Как бы жизнь ни закручивала, это чистая правда, я в это свято верю. Пусть у Вас будет настроение, здоровье и силы! С праздником!»

Первое отделение сольного концерта Марка Тишмана было более лиричным, второе – динамичным. На сцене артисту аккомпанировал коллектив музыкантов, трио бэк-вокалисток, танцевальные номера сопровождал мужской ансамбль.

Артист составил программу таким образом, чтобы она была одинаково интересна как его постоянным поклонникам, посещающим каждый концерт, так и тем, кто впервые присутствует на сольном концерте Марка Тишмана.

Целевую аудиторию любителей песен Тишмана нельзя отнести к какой-то определённой группе - его творчество любят люди, которым в композициях важны смыслы. Марк относится к категории авторов, которые поют песни на стихи, а не на «слова», как, к сожалению, сейчас принято в мире шоу-бизнеса.

География почитателей его творчества также обширна и широка - специально на этот концерт приехали поклонники из разных городов и даже стран, например, из Германии.

Публика очень тепло принимала каждую композицию, в этот вечер было много цветов и аплодисментов.

По традиции артист не только пел, но и читал стихи, откровенно делился с публикой своими размышлениями о сущности бытия, о предназначении человека и многих других глобальных субстанциях.

Марк представил сразу несколько премьер.

Одну из них предварил монологом: «Талант талантом, но, как говорят учёные: «Гением можно родиться, но им можно не стать. Это особая судьба и, прежде всего, характер. Я согласен с фразой, что характер – это судьба. Сценарии, которые мы выбираем в этой жизни, или эти сценарии выбирают нас? Никто не знает: почему я сегодня нахожусь здесь, Вы здесь, что с нами будет потом? Кто это за нас придумывает или мы сами?

Я недавно услышал потрясающую историю от нашего клоуна Славы Полунина. Он рассказал, что в далёком детстве увидел по телевизору фильм с Чарли Чаплином и зачарованно начал смотреть, но в какой-то момент пришла мама и выключила телевизор, сказав, что поздно и пора спать. Маленький Слава проплакал всю ночь от обиды, но Чаплин навсегда остался в его сердце. Что это? Он выбрал себе этого Чаплина? Или Чаплин выбрал его? Не знаю…

А когда я был маленький, с детства бредил сценой. И мою маму часто ругали, что она позволяет мне смотреть концерты, которые транслируют в то время, когда ребёнок должен спать. В моём советском детстве окном в «небо», в мировую эстраду, был конкурс-фестиваль в Сан-Ремо. Вы представляете: я ложился спать, а потом мама меня будила, чтобы я мог посмотреть трансляции фестиваля. И в Сан-Ремо, и на других концертах была удивительная Женщина, певица, которая для меня то же самое, что Чаплин для Полунина, это Алла Пугачёва. Мне кажется, что к песенному жанру часто относятся очень легкомысленно. Но человек, который спел «Не отрекаются любя» и «Старинные часы», поднял этот жанр на другую высоту. Я думаю, что, если б не Алла Пугачёва, я бы здесь сегодня не стоял. Совсем не потому, что сейчас мы с ней общаемся, а потому, что тогда, в детстве, я Её видел! И, наконец, появилась песня, которую я ей посвящаю!»

Посвящение Великой Женщине получилось очень пронзительным, масштабным и в то же время, чутким и личным:

«…То ли звёзды, то ли души, то ли сердца пополам.

Если страшно, если душно

Эти люди светят нам!..»

Также уже по доброй традиции Марк исполнил песню «Мария», музыку к которой написала Людмила Гурченко.

Перед тем, как исполнить композицию, артист рассказал:

«Эта песня - сокровище, которое я однажды случайно нашёл, в ней закодированы очень важные для меня смыслы. Музыку к ней написала Великая женщина Людмила Гурченко.   Немного кто знает, но в годы затишья, когда предложений сниматься не было, а телефон молчал месяцы и годы, Людмила Гурченко писала музыку. На одну из композиций её вдохновила телевизионная новость, в которой судили моряка-итальянца, не побоявшегося прокричать о своей Любви на весь мир с помощью сигнала радара. В мировом судоходстве было правило, что в течение часа есть три минуты, когда все сигналы молчат, и те, кто терпит крушение, могут  подать сигнал бедствия и быть услышанными. И этот парень, которого позже подвергли суду, ворвался в радиорубку своего судна и прокричал на весь мир: «Мария, я тебя люблю!» Людмила Гурченко говорила, что на суде царила необычайная атмосфера: растерянный мальчик, расстроенная Мария, заплаканная мама. Песня называется «Мария» и она про каждую из Вас, как бы Вас ни звали».

Прозвучала композиция на стихи Джахан Поллыевой «Личное», очень остро и ёмко отражающая суть современной динамичной жизни, в которой виртуальный мир и онлайн-реальность стали неразрывно связаны, а личная жизнь людей зачастую становится достоянием общественности, средством пиара и инструментом маркетинга.

Также артист исполнил душевную, любимую миллионами песню-тост «Желаю тебе», шлягер из своего первого альбома «Январи», новый авторский хит «Войди в комнату»…

Романтичную песню «Волга», которую можно назвать исповедью многих девушек, чьим юношеским иллюзиям было суждено разбиться об айсберги суровой реальности жизни, Марк предварил авторскими стихами: «Когда я смотрю на тебя, я вижу работу Бога».

Финал первого отделения  концерта был посвящён творчеству Андрея Дмитриевича Дементьева, с которым Марк Тишман имел честь дружить.

Артист исполнил легендарный шлягер «Я рисую», прочитал потрясающие стихи «Нет женщин нелюбимых, невстреченные есть»; «Я знаю, что все женщины прекрасны».

Марк Тишман: «Андрей Дмитриевич ушёл от нас, его стихи и песни остались.  Воспоминания о нём, самые светлые, должны заставить нас улыбнуться! Этот человек прожил удивительную жизнь, в которой было всё! Он писал потрясающие по своей прозрачности и простоте стихи.

Евгений Евтушенко сказал: «Если б был на Земле орден совести, то Дементьев был бы одним из первых, кто его получит».

Я имел честь был другом Андрея Дементьева.  Мы с Андреем Дмитриевичем собирались праздновать его юбилей, у него на Родине в Твери. Я обещал к этой дате написать песню. Андрея Дмитриевича не стало незадолго до юбилея, а я не мог отделаться от неисполненного обещания. И написал эту песню, которая, как мне кажется, манифест и завещание Андрея Дмитриевича мне: «Как жить надо».

После этого рассказа Марк исполнил композицию «От крика до тишины» («Самое горькое на свете состояние- одиночество»), премьера которой состоялась в ноябре 2018 года на вечере «Виражи времени» в Кремле, посвящённом творчеству Андрея Дементьева.

Завершил первое отделение прекрасный дуэт с гостьей вечера, Заслуженной артисткой России и большим другом Марка Тишмана Дианой Гурцкой. Артисты исполнили вдохновенную песню на стихи Андрея Дементьева «Спасибо за то, что ты есть!», которую можно назвать символом любви, верности и вечных семейных ценностей.

Диана Гурцкая: «Я  хочу сказать тебе спасибо за этот день, за этот подарок, потому что выступать с тобой на одной сцене - большой подарок и большое счастье! Я хочу сказать спасибо человеку, который сделал всё, чтобы ты стоял на этой сцене и радовал нас – это твоя мама. Изольда Михайловна, спасибо Вам, за замечательного друга, исполнителя, артиста с большой буквы, за такого Человека, от которого исходит свет доброты, про него можно сказать, что он -олицетворение доброты, интеллигентности, порядочности. Всё лучшее, что есть на свете, хочется сказать про Марка. Марк, Спасибо тебе за то, что ты есть!»

Во втором отделении прозвучали мировые шлягеры на английском ( «l love you babу») и испанском языках («La Camisa Negra»).

Исполнил артист и композицию «Лица», являющуюся аннотацией моноспектакля Марка Тишмана «Лица. Эффект отсутствия», который можно посмотреть на сцене Театра у Никитских ворот.

Также прозвучал зажигательный шлягер «Танцевать одни» и релаксирующая «Копакабана», которую артист предварил своими стихами и следующим размышлением:

««Копакабана» - коллективный сеанс путешествия в свою мечту или в то место, где мы когда-то были настолько счастливы, что это воспоминание согревает нас всю жизнь. Место силы, место счастья и света. И я уверен, что не обязательно туда ехать: достаточно о нём вспомнить или подумать. Песня называется  «Копакабана», у каждого она своя».

Песню «Тянет в Питер» Марк посвятил городу на Неве, где царит своя особая атмосфера, а премьеру жизнеутверждающей композиции «На Москву» - нашей многогранной столице.

Также Первопрестольной посвящён один из ранних шлягеров Марка «Ближе к нему», благодаря которому, по словам артиста, он много понял об этом «Городе старых крыш».

В каждой композиции Тишман затрагивает важные вопросы и ищет на них ответы, ведёт с публикой пронзительный диалог на разнообразные темы, в той или иной степени волнующие каждого чувствующего человека! 

Конечно, вместить в один концерт весь обширный репертуар Марка Тишмана невозможно, но артисту удалось гармонично и органично синхронизировать композиции разных настроений и времён.

Концерт пролетел на одном дыхании, оставив после себя очень приятное послевкусие незабываемых впечатлений, тонких размышлений и эмоций, которые хочется испытать снова.

Завершаем этот репортаж строками одной из премьерных песен вечера:

«Как этот мир, скажи, устроен?

Бывает так больно, что сил нет.

Но если ты в сердце двери откроешь,

Кто-то войдёт, чтобы включить свет…

Непременно войдёт, чтобы включить свет!..»

Жан Лафонтен конструктивно сказал:  «Человек устроен так, что если что-то зажигает его Душу, то становится возможным всё!» 

Благодарим Марка Тишмана за творчество, которое озаряет всё вокруг добрым светом, продуцируя его сияние как в сердцах и душах, так и в безграничные галактики Вселенной!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь