Спектакль «Потудань» в театре Ермоловой

Новости

Спектакль «Потудань» в театре Ермоловой

Спектакль «Потудань» в театре Ермоловой

«Прекрасная постановка, отличная игра актеров. Все было великолепно, завораживающе. Получили множество положительных эмоций от просмотра», - сказали после премьеры две подруги, пришедшие в театр Ермоловой. Спектакль «Потудань» – работа первых участников «Проекта [1,5]», который запустил Театр имени Ермоловой. Молодым режиссерам нужно было всего за полтора месяца поставить спектакль большой формы. За полтора миллиона рублей. А стоимость билета не должна превышать полторы тысячи рублей.

И вот на основной сцене выпускники ГИТИСа представили драму о любви. Если за ближайшие полтора месяца публика оценит спектакль высоко - он останется в афише надолго. Худрук театра Олег Меньшиков творческий процесс не контролировал, а смотрел премьеру вместе со зрителями.

 «Это и есть театр: риск, кураж, наглость. Это тоже театр. Владимир Иванович Немирович-Данченко сказал: два человека на площади расстелили коврик, собрались люди, начали говорить - и вот вам театр. Тут даже на коврик тратиться не надо. В центре столицы России», - отчитался перед  журналистам  Меньшиков.

В постановке звучат тексты Андрея Платонова, Александра Родионова и сочинение Артура Шопенгауэра «Метафизика половой любви».

«Я подумал просто, что то, что происходит у Платонова между молодыми людьми, так свойственно всем людям, потому что все люди проходят через этап любви. И я просто подумал, что если этот этап проиллюстрировать и провизуализировать с помощью театрального языка, и вычленить самое главное, что происходит в человеческом сердце молодого человека, когда в него приходит любовь», – рассказал о работе над спектаклем режиссер Владимир Комаров.

В этой истории богиня Венера родилась не в Средиземноморье, а вышла из пены речной в Воронежской области. С фабулой повести Платонова это перекликается. Зритель интуитивно понимает то, что происходит  в спектакле. Или не понимет…это уже у кого как.

В ходе эксперимента под названием «Проекта [1,5]» будет создано, как минимум, три спектакля. У каждого есть шанс войти в постоянный репертуар, если постановку примет зритель.

Наталья Логинова.

Фото - Горшкова Ольга.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь