Спектакль театра «Кремлёвский балет» - «Тысяча и одна ночь»

Новости

Спектакль театра «Кремлёвский балет» - «Тысяча и одна ночь»

Спектакль театра «Кремлёвский балет» - «Тысяча и одна ночь»

21 июня в Большом зале Кремлёвского дворца прошёл спектакль театра «Кремлёвский балет» - «Тысяча и одна ночь». Представляем фоторепортаж с места событий. Спектакль осуществлен при участии Министерства культуры и туризма Азербайджана.

В основе либретто памятник средневековой арабской литературы - собрание сказок и притчей, объединённых историей о царе Шахрияре и красавице Шехерезаде.
Многие годы спектакль с огромным успехом идет на разных сценах России и за рубежом. «Тысяча и одна ночь» в исполнении театра «Кремлёвский балет» - это первая постановка знаменитого балета в Москве.
Хореограф-постановщик – основатель театра «Кремлёвский балет» Андрей Петров сочинил хореографическую сказку, красочную феерию, в основе которой гармоничное сочетание образной музыки и классической хореографии. С детства любимые -  Синдбад, Алладин, Джин и Царевна Будур, пряное очарование арабского востока…
Сценограф спектакля выдающийся художник Таир Салахов создал мощные декорации в свойственной ему особой благородной манере, где стройность линий соседствует с контрастностью и сочностью цвета.
Костюмы художника Ольги Полянской отмечены тонким вкусом, чувством стиля, гармонично сочетаются с декорациями.

Спектакль идет в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей». Художественный руководитель и главный дирижер – Сергей КОНДРАШЕВ.

«ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ»

Балет в двух действиях
Либретто   Максуда и Рустама Ибрагимбековых, Наили Назировой, по мотивам арабских сказок "Тысяча и одна ночь"
Хореограф - постановщик - народный артист Российской Федерации, лауреат премии Москвы Андрей Петров
Художник-сценограф – Герой Социалистического Труда, народный художник СССР, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана, академик Таир Салахов
Художник по костюмам – Ольга Полянская
Ассистенты хореографа-постановщика – заслуженная артистка Российской Федерации Людмила Чарская и заслуженный артистк Российской Федерации  Валерий Рыжов

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь