Спектакли, посвященные юбилею Великой Победы, покажет Московский театр танца «Гжель»

Новости

Спектакли, посвященные юбилею Великой Победы, покажет Московский театр танца «Гжель»

Спектакли, посвященные юбилею Великой Победы, покажет Московский театр танца «Гжель»

4 и 5 ноября 2020 г. (19:00) на сцене «Геликон-опера» театр танца «Гжель» представит премьеру двух одноактных спектаклей, посвященных юбилею Великой Победы — «Дом у дороги» на музыку Валерия Гаврилина и впервые в истории театров России будет создан спектакль на музыку Стравинского в полной мере ее партитуры «Весна священная».

Абсолютно новые версии известных произведений представит балетмейстер и хореограф, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист Республики Татарстан Георгий Ковтун.

Наполненная человеческими переживаниями музыка В. Гаврилина, написанная автором к поэме Твардовского «Дом у дороги», в версии Георгия Ковтуна перенесет зрителей в сороковые годы — до начала Великой Отечественной войны и после, отсылая к подвигу советского народа в сражении с фашизмом.

Создатель спектакля уверен, что такое сильное в своей трагичности произведение остается актуальным всегда, поскольку в нем показаны основные эпические моменты человечества — цена, которой достается мир, разрушенный войной. Постановка показывает глубокий и достоверный и героизм людей, на долю которых выпало тяжелейшее бремя тех лет.

Что же касается «Весны священной» — одного из великих произведений современности, то балетмейстер в новой версии спектакля мастерски воплотил исторический сюжет перехода от идолопоклонства к христианству, где по замыслу Юноша не согласен с решением соплеменников, приносящих из года в год кровавую жертву Идолу, и восстает против него. Ценой своей жизни герой вступает в борьбу с несправедливостью, развенчивая миф о всесильности Идола.

«Дом у дороги» и «Весна священная» в исполнении театра танца «Гжель» — это глубокие, ярко-выразительные спектакли, в которых каждый артист имеет свою художественную роль, где образность пронизывает всю танцевальную постановку, погружая зрителя в разные исторические эпохи. Это оригинальная интерпретация музыкальных произведений, сложные хореографические номера, необыкновенные костюмы и декорации.

Выпуск премьеры состоится при поддержке Министерства культуры РФ, Национального проекта «Культура» и «Российского фонда культуры».

Балетмейстер-постановщик – Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист Республики Татарстан Георгий Ковтун

Художник-постановщик – Злата Цирценс

Автор музыки Народный артист РСФСР Валерий Гаврилин, Игорь Стравинский.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь