«Свинарка и пастух» возвращаются на ВДНХ

Новости

«Свинарка и пастух» возвращаются на ВДНХ

«Свинарка и пастух» возвращаются на ВДНХ

Премьера аудио-мюзикла Мобильного Художественного Театра состоится 6 июля в рамках фестиваля искусств “Вдохновение”. Автор сценария: Валерий Панюшкин. В главных ролях: Чулпан Хаматова, Ян Гэ и Один Байрон. В рамках фестиваля искусств «Вдохновение» Мобильный Художественный Театр под руководством Михаила Зыгаря совместно с ВДНХ ставит аудиоспектакль-мюзикл «Свинарка и пастух», ремейк культового советского фильма режиссера Ивана Пырьева.

В ремейке «Свинарка и пастух» действие происходит в современной Москве. Главные герои, как и в оригинальном фильме, — двое влюблённых. Только в новой версии — это китаянка, управляющая сетью ресторанов, и американский программист, который пасёт скот с помощью дронов. Герои оказываются на экскурсии по ВДНХ, и гид Чулпан Хаматова рассказывает им об истории выставки, судьбах ее архитекторов и создателей оригинального фильма 1941 года.

В спектакле «Свинарка и пастух» ВДНХ — не декорация, а полноценный персонаж, который отражает мечты и надежды людей разных эпох. Рассматривая архитектурные объекты, зритель не просто узнает исторические факты, а устанавливает эмоциональную связь с местом. 30-е и 40-е годы тесно переплетаются с современностью, как переплетаются судьбы людей, живших 80 лет назад и наших современников.

Старт маршрута спектакля — перед главной аркой ВДНХ. Первые экскурсии пройдут 6 июля, спектакль будет доступен для гостей фестиваля искусств “Вдохновение” для бесплатного прослушивания до 21 июля включительно. Начиная с 22 июня купить билет можно будет через приложение МХТ или слушать через подписку Яндекс.Плюс.

Мобильный Художественный Театр — это иммерсивные аудиоспектакли, которые разыгрываются прямо в воображении зрителя. Слушать спектакли можно будет в специальном приложении МХТ, проходя по определенному городскому маршруту. Приложение разработано в креативной студии «История будущего».

Художественный руководитель театра: Михаил Зыгарь

Директор театра: Алексей Киселев

Исполнительный продюсер: Алина Сайдашева

Музыкальный директор и композитор: Леонид Андрулайтис

V фестиваль искусств “Вдохновение” программа на сайте

В начале июля на ВДНХ стартует международный фестиваль искусств “Вдохновение” — увлекательный марафон театральных постановок со всего мира. Этот год станет для “Вдохновения” — как и для ВДНХ — юбилейным: фестивалю исполняется пять лет, а Главной выставке страны — 80. По словам кураторов фестиваля Ингеборги Дапкунайте и Романа Должанского, гости мероприятия получат возможность увидеть уникальные и необычные
представления — как европейских театров, так и премьерные спектакли из бывших республик. В программе заявлено более 20 постановок разных форматов и жанров, которые покажут на площадках ВДНХ: в обновленном Зеленом театре ВДНХ, в Доме Культуры, в павильоне ЭКСПО, в парке “Останкино” и на площади Промышленности.

Фестиваль также включает специальные программы “Актер. Слово. Музыка.” и “Дружба народов”. Первая призвана возродить стремительно набирающий популярность в последнее время жанр “литературного театра”. В нее войдут моноспектакли и поэтические представления с участием знаменитых деятелей культуры: Авангарда Леонтьева, Ингеборги Дапкунайте, Сати Спиваковой, Владимира Кошевого, Анатолия Белого, Алены Бабенко и других. А в рамках программы “Дружба народов” пройдут спектакли театральных коллективов из Литвы, Армении, Казахстана и Белоруссии.

Кроме того, на фестиваль приедут театральные компании из европейских государств: Италии, Франции, Бельгии и Нидерландов.

На “Вдохновении” можно будет увидеть не только классические постановки, но и уличные перформансы, зрелищные инсталляции, посетить интерактивные аудиоэкскурсии, поэтические вечера и многое другое. Этот марафон спектаклей и красочных шоу станет главным театральным событием летнего сезона. На многие фестивальные мероприятия объявлен свободный вход.

Главным сюрпризом для гостей фестиваля станет постановка “Земля Нод” (The Land of Nod) театральной компании FC Bergman (Нидерланды/Бельгия). Именно в рамках фестиваля состоится столичная премьера знаменитого спектакля-инсталляции, для которого в 75 павильоне (ЭКСПО) будет выстроен зал Рубенса Музея изящных искусств Антверпена в оригинальном масштабе.

Итальянский “театр чуда” NoGravity, так полюбившийcя москвичам еще в прошлом году, покажет практически мировую премьеру нового спектакля, посвященного гению Леонардо да Винчи. Мировая премьера Leonardo состоится 1 июля на Napoli Theatre Festival в Неаполе, а уже 12 июля его смогут увидеть в Зеленом театре ВДНХ в Москве.

По доброй традиции гостей фестиваля ждет масштабное театральное шествие по Главной выставке страны — знаменитый французский уличный театр Transe Express впервые представит московской публике спектакль «Mù — cinematique des fluides» («Кинематика жидкости»). Воздушный перформанс и опасные трюки на высоте 15 метров, музыка живого оркестра, цирковые и пластические миниатюры, а также масштабные движущиеся декорации и гигантская механическая конструкция заставят сердце биться быстрее. Такой насыщенной театральной программы ВДНХ еще не видела!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь