"Табакерка" открывает новый сезон в новом здании на Сухаревской площади

Новости

"Табакерка" открывает новый сезон в новом здании на Сухаревской площади

"Табакерка" открывает новый сезон в новом здании на Сухаревской площади

Сегодня открылась «Сцена на Сухаревской» - новое здание Театра под руководством Олега Табакова. Постановление о строительстве дома для «Табакерки» было принято ещё в 1997-м. Но начало реализации проекта долго откладывалось. И вот, наконец, новая сцена, оснащенная по последнему слову техники, открыта. С появлением современной площадки коллектив театра поздравил Владимир Путин. Президент пожелал актерам успехов, громких премьер и благодарной публики.

Чтобы понять, какой сегодня праздник у «Табакерки», достаточно сказать, что новой сцены театр ждал почти 20 лет. И вот в распоряжении театра теперь семь этажей нового современного здания в стиле хай-тек в самом центре Москвы на Сухаревской площади.

Получился настоящий многофункциональный театральный комплекс на пяти тысячах квадратных метров. Модное фойе, репетиционный зал, буфеты. На торжественном открытии нового пространства Олег Табаков и вся труппа театра приветствовали мэра Москвы. Сергею Собянину тут же показали, на что способна сцена, механизированная «до зубов».

 «Наверное, это называется счастьем! Когда мне продемонстрировали технические возможности этого здания – это, наверное, сентиментально, но слёзы выступили», - сказал Олег Табаков.

Самые разные формы и виды может принимать сцена. На ней - больше десятка подъемно-опускных площадок, управляется она с компьютеризированного пульта.

 «Установлено порядка ста механизмов. И все они поставлены в очень небольшое сценическое пространство, если другие театры имеют огромное пространство по бокам сцены, сверху и снизу, то у нас всё очень компактно», - отметил заведующий цехом механического оборудования сцены Кирилл Комаров.

Артисты «Табакерки» скрыть восторг и трепет от увиденного не могли. Многие в театре очень давно. Ютиться в подвальном помещении на Чаплыгина привыкли, а тут им говорят, что можно даже увеличить глубину сцены, если в трюм убрать первые четыре ряда партера.

Актриса Яна Сексте: «Я пришла в театр, и в первый свой сезон мы закладывали камень в основание этого здание. У меня сейчас 12-й сезон, и невозможно поверить: У нас есть дом теперь! Настоящий!».

Мест в зале – ровно 400 – так определил сам Олег Павлович. Считает, что именно с таким количеством зрителей комфортно работать артистам. Но, привыкшие к камерности, актеры «Табакерки» волнения не скрывают.

Актриса Аня Чиповская: «Наконец, мы откроем сейчас сезон. Он откроется «Матросской тишиной» - реинкарнацией старого великого спектакля».

Каково это – новый звук, свет и всё по последнему слову техники – совсем скоро узнают и артисты, и зрители. В новом здании театра на Сухаревской площади уже побывала программа "Главная роль". Беседу с народным артистом СССР Олегом Табаковым смотрите сегодня в 19:45. А завтра на нашем канале в 20:30не пропустите - Торжественный вечер в честь открытия новой сцены Московского театра под руководством Олега Табакова.

Источник: tvkultura.ru 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь