«Театр должен быть аристократичен, а аристократичен - значит качественен...» Роман Виктюк отмечает День рождения!

Новости

«Театр должен быть аристократичен, а аристократичен - значит качественен...» Роман Виктюк отмечает День рождения!

«Театр должен быть аристократичен, а аристократичен - значит качественен...» Роман Виктюк отмечает День рождения!

 «Жизнь человека предопределена, надо только уметь разгадать свой небесный шифр. Чем точнее расшифруешь - тем точнее переживешь свою судьбу.» Роман Виктюк с самим собой, 2005г.. Удивительно насколько ярко неординарно и многогранно можно увидеть, исследовать и расшифровать жизнь, событие, ту или иную историю. Еще более невероятно - обладание великим даром передачи, открытия, дополнение вторым, третьим, десятым смыслом, того, что казалось бы лежит на поверхности. В его руках даже самые известные произведения литературы открываются с новой стороны, под новым ракурсом. 

Сегодня День рождения, свое очередное 19- летие, отмечает один из известнейших в мире режиссер Роман Григорьевич Виктюк (советский, российский и украинский театральный режиссёр, художественный руководитель Театра Романа Виктюка, Народный артист Украины (2006), Народный артист Российской Федерации (2009).) Его имя - это бренд, созданный более чем полвека назад и поддерживаемый непрерывным трудом и безоговорочным служением искусству. На его счету более 200 постановок на разных сценах мира, он ставил во Львове, в Вильнюсе, Одессе, Таллине, США, Италии, Белграде, Хельсенках и, конечно, в Москве. 

Он создал свой мир, свой театр, взрастил своих актеров, каждая его постановка - это крик, брошенный в вечность бытия, это искра, разгорающаяся в темноте и взрывающая воображение зритетеля. Имея самые престижные награды и признание, ( театральная премия Центра европейской драматургии «Maratea» в 1991году; в США Романа Виктюка включили в список «50 людей мира, оказавших влияние на вторую половину 20-го века»; в 1997 году единственный режиссер-иностранец, награжден премией Института итальянской драмы за лучшее воплощение современной драматургии; в 2011 году награжден медалью Алтайского края «За заслуги перед обществом»; в 2018 году присуждена престижная театральная Международная премия Станиславского «За вклад в развитие российского театра»), Роман Григорьевич из года в год продолжает радовать своих зрителей новыми работами, потрясая театральный мир новыми открытиями и откровениями.

« ....театр должен существовать, как и существует он во всем мире, для избранных. Театр элитарен по самой своей природе, он предназначен для тех, кому искусство действительно необходимо для постижения прежде всего самих себя. И тогда естественно, что круг интересующихся театром будет избранным. Театр должен быть аристократичен, а аристократичен - значит качественен...» Роман Виктюк с самим собой, 2005г.

К нему на спектакли приходят не за развлечением, его постановки не будничные островки сиюминутного отдыха, его работы глубоко пронизаны античной философией, тайнами мироздания и свободы, которые так интересно познавать. Когда тебя ведут сильные уверенные руки Мастера, с ним не страшно погружаться в саму бездну сумасшествия и прогуливаться по лабиринтам отчаянных страстей. 

«Когда я репетирую, я ничего не придумываю. Каждую секунду я настраиваю себя, как антону, на космос и слушаю, принимаю, что они мне оттуда подсказывают..» Роман Виктюк НЕБО полет первый, 2018

Создавайте, творите, ведите и погружайте, пусть этот волшебный полет не кончается!!!

В честь Дня рождения Мастера 28 октября на сцене театра Романа Виктюка, актеры театра поздравят любимого Учителя, и вместе с именинником преподнесут своему зрителю массу сюрпризов.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь