Театр кукол из Сочи выиграл грант на постановку спектакля для слепых людей

Новости

Театр кукол из Сочи выиграл грант на постановку спектакля для слепых людей

Театр кукол из Сочи выиграл грант на постановку спектакля для слепых людей

В ноябре 2017 года Благотворительный Фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках «Биржи культурных проектов» VI Санкт-Петербургского международного культурного форума учредил Грант в номинации «Театр с закрытыми глазами». Это уникальный спектакль, лишенный визуальной составляющей, основанный на трех видах воздействия на зрителя: звук, кинестетика, запахи, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Впервые этот уникальный театральный формат, на 100% доступный незрячему человеку, был использован еще в 2014 году проектом «Спектакли-невидимки», который за три года с гастролями проехал более 20 регионов России в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт».
Грант «Театр с закрытыми глазами» положит начало тиражированию этой инклюзивной практики в регионах России в поддержку социально-значимого направления по созданию произведений искусств для инвалидов по зрению.
«Проект «Биржа культурных проектов» стал нововведением 2017 года на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, и уже сейчас, всего через три месяца, принес конкретный результат, – отметил Александр Журавский, статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации. – «Биржа» создана для привлечения к реализации культурных проектов потенциальных инвесторов и меценатов, таких как благотворительные фонды, коммерческие компании и корпорации. Благотворительный Фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» стал первым, кто на деле поддержал важнейшую тему инклюзии в сфере театральных проектов «Биржи». Уверен, что новый спектакль сочинского Театра кукол станет еще одним шагом в создании общедоступного культурного пространства и принесет зрителям и участникам много позитивных эмоций». 

«Особенно ценно для победителей и для учредителей грантов, что такой отбор происходит при поддержке Министерства культуры и на таких масштабных площадках, как Культурный форум. Это способствует развитию сотрудничества между крупными государственными и частными институциями и поддержке творческих инициатив во благо социокультурной миссии», – говорит Мария Красникова, директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

За два конкурсных месяца от театров и актерских коллективов со всей страны было отобрано 30 лучших заявок, которые рассматривала экспертная комиссия. Все они отвечали требованиям, заявленным конкурсом и уникальным форматом театральной постановки. Наиболее перспективной для реализации и необычной с художественной точки зрения оказалась заявка от кукольного театра «Саквояж» из Сочи. Победитель получит средства на постановку и гастроли по школам-интернатам для детей с проблемами зрения.
Работу по созданию спектакля будет осуществлять творческий тандем в лице Владимира Плехова, менеджера медиа-проектов Сочинского концертно-филармонического объединения, и Романа Соколовского, режиссера и художественного руководителя театра кукол "Саквояж" под кураторством московского эксперта, художественного руководителя проекта «Спектакли-невидимки» Екатерины Негруца. Для постановки выбрана повесть М.Ф. Достоевского «Белые ночи».

Спектакль с закрытыми глазами, созданный кукольниками, по мнению жюри, должен стать новым словом в театре данного формата. Кукольник как никто другой обладает умением контактной работой со зрителем и может научить любого человека образному мышлению.
История о Мечтателе и его петербургской любви рождается на фоне хрупкого и немного сказочного мира, сотворенного на сцене. Аллегория ночей в спектакле создается благодаря погружению в темноту. Белыми (видимыми) ночи становятся благодаря остальным человеческим чувствам. Зрители кукольного спектакля смогут полностью окунуться в действие, и атмосферу звуков и запахов туманного города. Прикоснуться в прямом смысле к великолепной Петербургской архитектуре, каменным львиным головам с отбитыми носами и кованым ограждениям мостиков через каналы.
Премьера спектакля состоится в июне 2017 года на сцене сочинского Зимнего театра. Основная постановочная площадка – РДК Центрального района города Сочи. В рамках гастрольной деятельности спектакль увидят в Туапсе, Адлере, Лазаревском, Краснодаре, Армавире и Ростовской области.

О Фонде
Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» уделяет большое внимание инклюзивному направлению в культуре. В рамках Программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» выделяются гранты на создание инклюзивных театральных постановок, развивает систему тифлокомментирования и создает условия безбарьерной театральной среды для слепых и слабовидящих людей в России».

О Форуме
VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября 2018 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звёзд театра, оперы и балета, выдающихся режиссёров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.
Форум развивается параллельно в трёх направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создаёт условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь