Театр Маяковского феерично открыл юбилейный сезон!

Новости

Театр Маяковского феерично открыл юбилейный сезон!

Театр Маяковского феерично открыл юбилейный сезон!

«Это было феерично. Любимые кумиры, новые лица, молодая команда, несравненная Светлана Немоляева, самый красивый мужчина театральной среды  Игорь Костолевсий, новый сезон с новым худруком Егором Перегудовым и  с новым форматом проведения первой встречи, а также теплые дружеские слова артистов о театре и коллегах», - таково впечатления моей коллеги, впервые побывавшей на сборе труппы.

Маяковка стартовала новым форматом  сбора труппы: в два действия с антрактом. «Привыкайте. Я люблю длинные спектакли», - сказал 39-летний режиссер Егор  Перегудов, назначенный в мае этого года.

Начали с капустника – в честь  юбиляров-сотрудников театра молодые артисты пели собственные сочинения в стиле цепочных куплетов, русских романсов и баллад. Например, такое: «Летает по городу сам Костолевский и ждет пока последняя сволочь уснет. Для каждого есть у него 10 премий, заветную «Маску» под подушку кладет».

Игорь Костолевский и Михаил Филиппов служат в «Маяковке» по 50 лет. 15 августа Филиппов отметил 75-летие. 45 лет работает в театре неординарная Татьяна Орлова.

«Меня тянет, я скучаю, когда не играю в спектакле, я тоскую. Я думала, что с возрастом это, наверное, пройдет, захочется больше полежать в постели, посмотреть в окошко, что-нибудь почитать. Но не проходит. Хочется все равно прийти в театр и сыграть», – так видит себя и свое место в театре Народная артистка Светлана Немоляева.

Затем  уже маститые артисты поздравляли представителей цехов, пошивочного, костюмерного, гримерного, и далее по списку.  «Они впахивают, а мы снимаем сливки», - бодро отрапортовал Анатолий Лобоцкий.

 Свою «минуту славы» получила и новый директор (была замом прежнего директора)  - Екатерина Лапшина, отметившая первое десятилетие в Маяковке. В новую команду также вошли: завлит Мила Денёва, главный художник Владимир Арефьев и художником по свету Андрей Абрамов.

Новый худрук огласил планы на новый сезон: «Первое, что наш ждет на Основной сцене - это юбилейный спектакль «Истории» (премьера 29 октября в день столетия Театра Маяковского). День рождения - это всегда про подарки. Я попросил наших народных и заслуженных артистов выбрать истории, которые им бы хотелось сыграть. Все выбрали разное: и грустное, и смешное, и лирическое. И то, что когда-то уже сыграли, и то, что всегда хотели сыграть. Получится сценический альманах…»

Следующая премьера на Основной сцене - лирический спектакль Егора Перегудова по мотивам повестей и рассказов Маркеса.  «Мне близок магический реализм Маркеса как способ взаимодействия с реальностью - когда силой своей фантазии ты можешь трансформировать мир вокруг», - сказал Егор Перегудов, представляя будущую премьеру. «Вспоминая моих несчастных...» - это  Игорь Костолевский в окружении множества представительниц прекрасного пола – в общем, весь цвет Маяковки.

На большой сцене начнутся репетиции «Леса» Островского – это будет  восьмая постановка в Маяковке по пьесам классика. Именно этим музыкальным спектаклем в постановке Перегудова откроется следующий сезон.

В  феврале на Сретенке выйдет спектакль по пьесе немецкого драматурга-экспрессиониста Бюхнер «Войцек» в постановке Филиппа Гуревича. Завкафедрой сценической речи ГИТИСа режиссер Вера Камышникова поставит спектакль «Фауст» по Тургеневу (премьера в апреле). Режиссер Евгений Закиров поставит спектакль по рассказам Михаила Елизарова. Егор Перегудов анонсировал будущую постановку кинорежиссера Сергея Урсуляка: он «давно хочет поставить какую-то работу». Но что это будет и когда пока не ясно.

На Малой сцене будет работа в жанре «экспериментального театра», а также  «лекции театроведов и культурологов по истории театра разных стран, онлайн и офлайн встречи с зарубежными авторами, переводчиками, издателями». А еще будет спектакль от Мобильного Художественного театра.

И «вишенка на торте»: режиссерские лаборатории с читками и эскизами, «игровым театром». Пять молодых режиссеров представят читки зарубежных пьес. «Чтобы у нас было представление о современных тенденциях в мировом современном театре. Для этого проекта театр планирует заказать перевод наиболее актуальных и еще неизвестных российскому зрителю произведений», - проанонсировала  Мила Денёва.

По случаю столетия можно будет совершить аудио-прогулку с Владимиром Маяковским и актерами театра по близлежащим переулкам и бульварам, пройти мимо дома Станиславского в Леонтьевском, храма, где венчался Пушкин. Вместе со   Светланой Немоляевой,  Игорем Костолевским, Анной Ардовой, Ольгой Прокофьевой  можно будет переступить порог театрального вуза и почувствовать себя абитуриентами. 

В добрый путь Маяковка – в Вековой сезон!

Сабадаш Владимир.

Фото – Светлана Юрьева.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь