Театр Пушкина возвращает скандальную пьесу Булгакова!

Новости

Театр Пушкина возвращает скандальную пьесу Булгакова!

Театр Пушкина возвращает скандальную пьесу Булгакова!

 В Московском театре имени А.С. Пушкина приступили к репетициям комедии «Багровый остров». Пьеса, написанная Михаилом Булгаковым на основе собственного фельетона специально для Камерного театра, была поставлена в 1928 году и пользовалась большим успехом. Но через несколько месяцев спектакль был закрыт советской цензурой.

Евгений Писарев, художественный руководитель постановки: «Эта пьеса была прочитана в прошлом сезоне в рамках лаборатории “Камерный театр. Возвращённые страницы”, посвящённой репертуару театра Александра Таирова. Я считаю, что благодаря подобным проектам мы продолжаем дело нашего знаменитого предшественника, Камерного театра, чтим его славные традиции. “Багровый остров” сразу завоевал любовь зрителей, поэтому я решил дать жизнь этому спектаклю на большой сцене.

В работе с текстом Булгакова мы одновременно и уважительны, и изобретательны. По жанру это внезапная генеральная репетиция, где импровизация имеет огромное значение. На это обращает внимание и Таиров, в его режиссёрском экземпляре есть пометки “зона импровизации“. Без них мы не обойдёмся и сейчас – хотя нельзя забывать, что любой экспромт должен быть хорошо подготовлен».

Действие разворачивается в театре: молодой драматург присылает революционную пьесу «Багровый остров», судьбу которой должен решить цензор. Но тот спешит уехать в отпуск, поэтому главному режиссёру приходится срочно распределить роли и провести генеральную репетицию: актёры буквально на ходу читают текст и придумывают постановку. От мнения цензора зависит не только судьба спектакля…

Спектакль поставит начинающий режиссёр Фёдор Левин, артист Театра Пушкина, известный по ролям Доранта в спектакле «Ложные признания» Евгения Писарева, Эдварда в премьерной постановке прошлого сезона «Швейцария» Татьяны Тарасовой и молодого Бориса Алиханова в довлатовском «Заповеднике» Игоря Теплова.

Премьера состоится 12 и 13 октября на основной сцене театра.

Билеты уже доступны на сайте teatrpushkin.ru.

16+

https://teatrpushkin.ru/spektakli/detail/bagrovyy_ostrov/ 

 

Фото - Николай Ефимцев

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь