«Театр Терезы Дуровой» представляет: драма «О мышах и людях» в «Ясной Поляне»

Новости

«Театр Терезы Дуровой» представляет: драма «О мышах и людях» в «Ясной Поляне»

«Театр Терезы Дуровой» представляет: драма «О мышах и людях» в «Ясной Поляне»

16 и 17 мая «Театра Терезы Дуровой» покажет драму «О мышах и людях» в музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». Постановка по одноименной повести американского писателя Джона Стейнбека, поднимающая вопросы милосердия, будет сыграна в имении великого русского писателя, мыслителя, просветителя, ставшего символом гуманизма.

Блистательная дипломная работа студентов одного из лучших театральных ВУЗов мира –Театрального института имени Бориса Щукина – с 2023 года входит в репертуар «Театра Терезы Дуровой». Осуществившие ее вместе с режиссером Константином Балакиревым выпускники курса Аллы Дубровской сегодня являются актерами ведущих московских театров. История, рассказанная Стейнбеком, в годы учёбы в институте оказалась им очень близка. Сюжет повести незамысловат, но при этом ставит вопросы, на которые герои Стейнбека пытались найти ответ век назад и которые все так же актуальны сегодня – о выборе и чести, об одиночестве и мечте, о суровом мире и хрупком сердце, о настоящей дружбе и истинном гуманизме.

У пары приятелей Джорджа и Ленни, на первый взгляд, нет ничего общего, кроме того, что они вместе ищут работу и мечтают о независимой обеспеченной жизни. Им надоело работать на дядю, собственная ферма, где они будут разводить кроликов и весело безбедно жить, – мечта-мираж, сколь утопическая, столь и заманчивая. Ради нее стоит рискнуть всем. По крайней мере, попытаться!

Константин Балакирев, режиссер: «Джон Стейнбек, как всякий большой писатель, на примере частной истории ставит вечные вопросы. Что делает человека человеком? Стоит ли мечтать о чём-то большем или смириться с обстоятельствами? Для меня «О мышах и людях» в первую очередь – про одиночество и милосердие, понятия знакомые и близкие и современному зрителю.

США времён Великой депрессии – место и время, когда эти темы максимально остры и ярко подсвечены, доведены до предела: каждый сам по себе и сам за себя, без надежд и перспектив. Герои Стейнбека, столь непохожие друг на друга, позволяют посмотреть на этот мир с разных сторон, демонстрируют разные способы приспособиться к нему, выжить в нём.

В этом спектакле есть всё: боль, ярость, надежда, нежность, страх и отчаяние. Проживать, переживать их – быть человеком».

Художественный руководитель театра Тереза Дурова: «Формат камерной сцены как нельзя лучше подходит для такого доверительного диалога между актерами и зрителями. В спектакле «О мышах и людях» молодые ребята не просто произносят вневременный текст гениального Стейнбека, они высказывают свою жизненную позицию. Открыто, эмоционально, энергично, убедительно».

Продолжительность: 1 час 45 минут, без антракта

Постановочная группа:

Автор сценария, режиссёр – Константин Балакирев
Автор сценария – Наталья Балакирева
Художник-сценограф, художник по костюмам – Андрей Батов
Постановщик трюков – Батраз Засеев
Художник по свету – засл. работник культуры РФ Владимир Евстифеев
Художник по гриму – Татьяна Елисеева

В ролях: Дмитрий Стройкин, Алексей Сармометов, Андрей Батов, Никита Овчинников, Анна Лобоцкая, Сергей Батов, Никита Мареев, Денис Лукин, Георгий Шабанов.

18+

16 мая 2026 г. 15:00 и 19:00

17 мая 2026 г. 19:00

 

Фотографии предоставлены пресс-службой

World Podium © 2015 - 2026.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. 

Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.

Поделитесь