Театральная глобализация?

Новости

Театральная глобализация?

Театральная глобализация?

В мультикультурном нью-йоркском театре STEPS под руководством русско-американского режиссера и драматурга Славы Степнова готовится к постановке его новая пьеса «Жопкин хор» о жизни актеров-эмигрантов. На этот раз Славу Степнова — автора популярных инсценировок и пьес: «Враги. История любви» по роману Исаака Башевиса Зингера, «Василий + Федерико» по мотивам рассказов Василия Шукшина, оригинальной пьесы «Спросите Иосифа» (соавтор Роман Фрейд), вдохновлённой жизнью Иосифа Бродского, заинтересовала история людей театрального закулисья. Новая пьеса Славы Степнова “Жопкин хор” рассказывает о “теневой” стороне жизни американских актеров-эмигрантов и будет интересна особенно тем, кто планирует переехать в США, ведь многие российские артисты мечтают поселиться в Америке, полагая, что именно там, на родине Голливуда, они точно окажутся востребованными. Но в реальности всё оказывается гораздо сложнее. Пьеса Славы Степнова – это грустная насмешка над утраченными иллюзиями и человеческим несовершенством. В этом почти гоголевском произведении за шутками и иронией скрываются «незримые, неведомые миру слёзы».

Слава Степнов, основатель и художественный руководитель театра STEPS:

«Деятельность русскоязычных театров за рубежом, если, конечно, мы говорим о хороших театрах — это в первую очередь поддержка имиджа России, ее культуры и языка. Это, если хотите, часть российской пропаганды, в хорошем смысле этого слова, экспансия “русского мира” через художественный текст, образ, смысл.

Тексты на русском языке, произносимые в англоязычной профессиональной среде, на театральной сцене, формируют общее художественное пространство, делая эмигрантскую часть не чужой и отстраненной, а адаптированной и понятной».

Благодаря участию в международных фестивалях театр уже заработал себе общемировую известность, неоднократно приезжал с гастролями в Россию. Например, спектакль «Спросите Иосифа» участвовал в 13-м Международном театральном фестивале «Соотечественники» в Саранске и был показан в Москве на сцене театра МОСТ в рамках программы «Мир русского театра за рубежом», организованной журналом «Театрал». Спектакль «Василий + Федерико» по мотивам рассказов Василия Шукшина принимал участие в Третьем Международном театральном фестивале “История Государства Российского”, в Ульяновске, а так же отметился на 21-м Международном театральном фестивале «Русская классика» Лобня-Москва и победил в номинации «Лучшая режиссура».

Премьера по пьесе «Жопкин хор», в режиссуре Славы Степнова, состоится 26 марта, 2020 года, в Нью-Йорке, в театре STEPS”.

Василий Щедрин, профессор Queen's University, Онтария, Канада:

«Как мне кажется, пьеса “Жопкин хор” — о театре, об эмиграции и эмигрантах, о несовместимости культур, об одиночестве и несовместимости человеческих душ. И еще — о Брайтон Бич, особом уголке Нью-Йорка. Брайтон Бич и жизнь населяющих его эмигрантов — как социальное явление и художественный образ — были многократно не только высмеяны, но и серьезно описаны в русской прозе. Пьеса Славы Степнова, на мой

взгляд, является одной из первых попыток серьезно осмыслить эту тему, теперь уже, и в русской драматургии.

Пьеса Славы Степнова еще и о том, способны ли люди "на чужбине" вообще спеть хором, хотя бы и "жопкиным". И если да, то какую песню?».

STEPS THEATRE существует уже более 20 лет и стал важной частью мирового мультикультурного сообщества. Спектакли играются на английском, русском и испанском языках, в них заняты актеры разных национальностей и театральных школ.

Режиссер, драматург и педагог Слава Степнов уже более сорока лет посвящает себя театру. В 1995 году Слава Степнов переехал в США, где работал как приглашённый режиссёр-педагог в известном американском театре Actors Theatre of Louisville. В 1997 году в Нью-Йорке Слава Степнов основал собственную театральную компанию STEPS, задавшись целью создать не просто театр, а мультикультурный центр, в котором соединялись бы культура, литература и философия разных стран и национальностей: русских, американцев и латиноамериканцев. В современном обществе, когда глобализация становится трендом, а молодое поколение много путешествует, либо живет “на две страны”, оказалось, что такой театр востребован.

Своеобразие театра STEPS – в его мультикультурной концепции. Спектакли играются на английском, русском и испанском языках, в них заняты актеры разных национальностей и театральных школ. В «послужном списке» Славы Степнова постановки по пьесам мировых литературных классиков: Чехова, Шекспира, Пиранделло, Байрона, Пушкина, Кортасара, Вампилова, Олби, Зингера и многих других. Его спектакли видели зрители США, Латинской Америки, Европы, Новой Зеландии и России.

Слава Степнов – автор четырёх пьес, а также статей и эссе по актерскому мастерству и теории театра. Его пьеса “Ура, мы - в Америке!”, по роману Шолом Алейхема «Мальчик Мотл» находится в Библиотеке Конгресса США. Пьеса «Спросите Иосифа», написанная в соавторстве с Романом Фрейдом, в 2015 году вошла в российскую антологию «Современной драматургии». Слава Степнов гость-профессор в Театральной школе «Британико-Институт» (Лима, Перу) и Академии Драматического Искусства (Веллингтон, Новая Зеландия).

Критики называют театральный стиль Славы Степнова «неожиданным и подробно кинемотографичным», пишут о нём, как о художнике, чьи поиски форм и выразительности всегда удивляют.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь