Театральная Олимпиада выиграла "бронзовый" гран-при престижной международной премии

Новости

Театральная Олимпиада выиграла "бронзовый" гран-при престижной международной премии

Театральная Олимпиада выиграла "бронзовый" гран-при престижной международной премии

Помимо Гран-при проект также получил «бронзу» в категории Cultural, musical and sporting event (Культурное, музыкальное и спортивное событие) – в этом году Театральная олимпиада 2019 была отмечена сразу двумя наградами первой и самой авторитетной в мире премии в событийной индустрии.  

Best Event Awards World Experience – не только самая престижная премия в ивент-индустрии, но и большой фестиваль лучших событий и коммуникаций. В этом году в шорт-лист финалистов вошли около 100 проектов из 23 стран мира, среди которых – мероприятия таких звездных брендов, как Maserati, adidas, Sony, The Walt Disney Company, KLM Royal Dutch Airlines, Opel, Samsung, Swarovsky, Heineken и многих других. Работы оценивали 28 членов международного жюри, в состав которого вошли эксперты из компаний Red Bull, Philips, Samsung, The LEGO Group, Ferrari, CISCO, eBay, VOLVO CARS, Siemens AG, VOLKSWAGEN и др.

Театральную олимпиаду 2019 на премию представила Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума – оператор проекта в России. Художественным координатором проекта в России был Валерий Фокин – художественный руководитель Национального драматического театра России (Александринского театра), единственный представитель России в Международном комитете Театральной олимпиады. Сразу две награды BEA World Experience говорят о настоящем признании в профессиональном сообществе организаторов событий международного уровня.

Этим летом Театральная олимпиада 2019 уже получила золотую награду одной из самых престижных в мире премий в области коммуникаций - IPRA Golden World Awards 2020, что стало подтверждением не только профессионализма и креативного мастерства команды проекта, но и вклада России в историю театра, и той определяющей роли, которую наша страна играет в развитии мировой театральной традиции. 

Театральная олимпиада 2019, которая прошла в Год театра в России, выполнила свою главную миссию: привлекла внимание широкой публики к современному театральному процессу, показала россиянам достижения всемирно известных зарубежных режиссеров и постановщиков, открыла международной общественности самобытные национальные театры республик России и вовлекла в театральный процесс десятки тысяч молодых людей и подростков.

Театральная олимпиада, одно из ключевых событий Года театра в России, проходила с марта по декабрь 2019 года с поистине олимпийским размахом: в 26 городах России состоялось более 480 мероприятий, которые посетило более 100 тысяч зрителей. Всего в рамках Театральной олимпиады 2019 приняли участие 82 театральных коллектива из 22 стран. Помимо России, это Япония, Китай, Индия, Финляндия, Дания, Польша, Румыния, Венгрия, Греция, Италия, Германия, Франция, Великобритания, Испания, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Канада, Израиль, Литва, Австрия. В рамках олимпийской программы выступили 51 иностранный и 31 российский коллектив. Прошла программа гастролей национальных театров России из Якутска, Казани, Улан-Удэ, Уфы, Элисты, Грозного и Петрозаводска. Всего с июня по декабрь в рамках Олимпиады во всех регионах нашей страны прошли 135 спектаклей381 показ37 спектаклей были показаны в России впервые.

Основной площадкой и главным соорганизатором Театральной олимпиады стал Национальный драматический театр России (Александринский театр). Этот проект мирового масштаба состоялся благодаря Министерству культуры РФ и Правительству Санкт-Петербурга.

Специальные программы и проекты Театральной олимпиады в нашей стране прошли в 26 городах 8 федеральных округов – Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Хабаровск, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Екатеринбург, Казань, Кострома, Ярославль, Псков, Великий Новгород, Сочи, Рязань, Владикавказ, Новосибирск, Калининград, Петрозаводск, Ижевск, Саратов, Ульяновск, Керчь, Севастополь, Симферополь, Ялта.

В ходе Театральной олимпиады 2019 проходила обширная научно-просветительская программа. В нее вошли мастер-классы молодых профессионалов театра под руководством лучших мировых режиссеров, лекции с их участием для широкой аудитории, а также мероприятия в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума и выездная сессия конференции Института театра, проекта «Золотой маски», сообщила пресс-служба Театральной Олимпиады.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь