«Театральный роман»: в Театре Романа Виктюка прошел творческий вечер, посвященный его основателю

Новости

«Театральный роман»: в Театре Романа Виктюка прошел творческий вечер, посвященный его основателю

«Театральный роман»: в Театре Романа Виктюка прошел творческий вечер, посвященный его основателю

29 января в Театре Романа Виктюка прошел творческий вечер, посвященный его основателю -  РОМАНУ ВИКТЮКУ. «ТЕАТРАЛЬНЫЙ РОМАН», длившийся всю жизнь Мастера, повлиял на множество судеб тех, кто работал с ним, и тех, кто с упоением следил и продолжает знакомиться, влюбляться и постигать его творчество.

Всемирно известный режиссер, создавший свой яркий, ставший по истине легендарным и неповторимым стиль, еще в XX  веке вписал свое имя в мировую историю театра. Продолжая творить до последних дней, Мастер оставил после себя огромное культурное наследие, главное детище - свой Театр и учеников - последователей.

Будучи непостижимым, работающим в разных странах, ставящим спектакли в нескольких театрах одновременно, Виктюк всегда оставался верен себе и своему призванию.

Лучшие актеры, запрещенные и малоизвестные пьесы в его огранке раскрывались неожиданно с иных сторон, производя на зрителя неизгладимый эффект.

Смелый бунтарь, провокатор, искрометный романтик, эстет, мечтатель, фантазер и волшебник. О нем, про него и в честь него в этот вечер со сцены Дома Света (так с любовью называют Театр Романа Виктюка) своими воспоминаниями делились те, кто работал с Романом Григорьевичем в начале его творческого пути. Среди приглашенных были: н.а. РСФСР Геннадий Хазанов, з.а. РСФСР Константин Райкин, лауреат Госпремии РФ Людмила Петрушевская, з.д.и. РФ Николай Коляда.

Спустя полвека на сцене театра Романа Виктюка вновь прозвучали отрывки из спектакля «Уроки музыки», прочитанные первыми исполнителями - Юрием Гориным и Галиной Стахановой.

Тонко и деликатно ведущие артисты театра Романа Виктюка - з.а. РФ Анна Терехова, з.а. РФ Дмитрий Бозин, з.а. РФ Екатерина Карпушина и Игорь Неведров, вели вечер памяти, делясь своими историями и наблюдениями о Мастере.
Трогательный разговор сопровождался уникальными видеозаписями фрагментов репетиций архивных спектаклей Романа Виктюка.

За музыкальное сопровождение вечера отвечал пианист, музыковед и лауреат Международных конкурсов Роман Чистяков.

"Идеальный актер – тот, который любит меня, а я его": Роман Виктюк.

Он отдал свою жизнь служению искуству, он открыл множество великих талантливых артистов, он подарил зрителям самое дорогое - путь к свету, и показал ценность любви. Он тот, кто безошибочно разгадал свой "небесный шифр" и в своем творчестве приоткрыл завесу тайны. Незримо, но ощутимо рядом, вне времени.

Вечное -  это про него. О нем только с любовью и благодарностью.

 

Вечер посетила Павлухина Елена

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь