Тимур Бекмамбетов снимет вертикальное интерактивное кино

Новости

Тимур Бекмамбетов снимет вертикальное интерактивное кино

20.02.2018
Тимур Бекмамбетов снимет вертикальное интерактивное кино

Российский режиссёр Тимур Бекмамбетов принял участие в Берлинском кинофестивале со своим новым фильмом «Профиль». О смысле картины и её необычном формате он рассказал в интервью РИА Новостям.

- Для «Профиля» мы создали специальную программу, которая записывает всё, что вы делаете, на мониторе своего компьютера, однако это не запись самих картинок, а код, который по ходу можно менять и монтировать. При этом свойства всех объектов, например, гиперссылок, будут оставаться такими же, — сказал режиссёр.

Он добавил, что помимо «Профиля» также снял комедию «Лайкнутый» по произведению Сирано де Бержерака и документальный фильм «1968» — и все эти проекты объединяет одинаковый язык повествования.

- Он уникален тем, что идеально подходит, чтобы рассказать историю, которая происходит на мониторах наших компьютеров и телефонов. Мы живём в этих мониторах, и наши родители даже не могли себе такого представить, потому что это другая реальность, — пояснил Бекмамбетов.

По его словам, одна из ключевых мыслей «Профиля» — в том, что у журналистов всегда есть моральный выбор: рассказать о том, что произошло, объективно, или высказать собственную точку зрения. Точно такой же выбор был перед героиней картины — британкой, создавшей поддельный аккаунт в фейсбуке для того, чтобы исследовать процесс вербовки молодых европейских женщин террористической организацией.

Режиссёр также приоткрыл завесу тайны над своим следующим проектом — он сообщил, что будет снимать его на телефон в вертикальном формате.

- Я ещё думал, как его показывать в кинотеатрах, а потом понял, что IMAX идеально для этого подойдёт, потому что он вертикальный. И «Профиль» мы тоже монтировали под большой экран. И здесь интересно то, что когда вы смотрите обычное кино, вы видите и слышите персонажей за экраном. Но в нашем случае, когда вы видите персонажей, они находятся перед экраном, и поэтому мы сделали так, чтобы звук был как бы позади вас. И это нововведение. Вообще, в этом фильме много всего нового. Например, это будет первый интерактивный фильм. То есть мы выпустим его таким образом, чтобы люди, когда смотрят его, могли кликать на него, как на настоящем мониторе компьютера. Вы можете смотреть кино, понажимать на ссылки или картинки, взаимодействовать с миром героини. Хотя я, конечно, надеюсь, что люди всё-таки сначала посмотрят фильм, а потом уже будут это делать, — заключил Тимур.

Источник: www.intermedia.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь