Торжественное открытие мемориальной доски народной артистке СССР, дрессировщице Ирине Бугримовой

Новости

Торжественное открытие мемориальной доски народной артистке СССР, дрессировщице Ирине Бугримовой

Торжественное открытие мемориальной доски народной артистке СССР, дрессировщице Ирине Бугримовой

13 марта (пятница) 2020 года состоится торжественное открытие мемориальной доски народной артистке СССР Ирине Николаевне Бугримовой на доме №1/15 по Котельнической набережной (г. Москва), в котором Ирина Николаевна жила с 1952 по 2001 гг. Открытие приурочено к 110-летию со дня рождения великой дрессировщицы. Идея создания принадлежит заслуженному артисту РФ Александру Олешко.

Ирина Николаевна Бугримова (1910-2001 гг.) – королева советского цирка, первая в мире женщина-дрессировщица львов. Этой профессии Ирина Николаевна отдала 45 лет жизни и перестала выходить в манеж только в возрасте 67 лет. Именно в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского Бугримова блистала в последний раз. Но покинув цирк, она не ушла на заслуженный отдых, а продолжила вести активную общественную жизнь: председательствовала в Совете ветеранов цирка, консультировала цирковую молодежь, сидела в жюри фестивалей, принимала экзамены в цирковом училище. В 1980 году за выдающийся вклад в цирковое искусство Ирина Николаевна Бугримова была награждена звездой Героя социалистического труда.

Для этой выдающейся артистки на первом месте всегда стояла работа. Она отдавалась ей полностью и никогда об этом не жалела.

Общественная организация Международный культурный центр «Слава», Российская государственная цирковая компания и Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского приглашают вас на торжественное открытие мемориальной таблички, посвящённой великой дрессировщице, чьё имя вошло в историю не только цирковой, но и культурной жизни страны. На открытии будут присутствовать народные артисты РФ Эдгард и Аскольд Запашные, заслуженный артист РФ Александр Олешко, народный артист России Юрий Дуров, генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Владимир Шемякин, генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин, народный артист РСФСР и сосед по дому Александр Ширвиндт и многие другие деятели циркового искусства.

Сбор гостей и представителей СМИ: 11.30

Торжественное открытие: 12:00

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь