Третий день фестиваля «Русская драма»

Новости

Третий день фестиваля «Русская драма»

Третий день фестиваля «Русская драма»

Успешно прошел третий день Московского Всероссийского фестиваля школьных театров «Русская драма». Перед началом выступлений прошла встреча с советским и российским артистом театра и кино, кинорежиссёром Николаем Бурляевым. Он поделился своим опытом, дал наставления будущим артистам, прочитал несколько стихотворений, как великих поэтов (Пушкина, Тютчева и Карамзина), так и собственного сочинения, чем удивил публику. Рассказал о своей нынешней деятельности и ответил на вопросы зала. После чего пожелал удачи выступающим и, можно сказать, открыл сегодняшний день фестиваля.

Первыми вышли на сцену Театр-студия «Арлекин» из Воронежской области МБОУ «Новоусманский лицей». Они представили драму по мотивам пьесы О. Богаева «Марьино поле» под руководством Антоненко Лидии Игоревны. Действующими лицами были 3 прекрасные молодые девушки, перевоплощенные в старух, как говорит брошюра, 100 лет, которые доживают свой век, не переставая ежедневно ждать возвращения с фронта своих мужей. Хочется отметить, что девушки прекрасно справились со своей ролью: во время просмотра создавалось реальное впечатление, что перед тобой пожилые женщины, и даже подтянутая кожа на руках и лице ничуть их не выдавала. Играли они очень профессионально, а ведь одна из них, как мы узнали позже, учится еще в 9 классе.

« Наш коллектив существует давно, ему уже 13 лет. На этом фестивале мы не впервые, приезжали 4 года назад. Впечатления от этого мероприятия самые положительные, мы получаем истинное удовольствие, когда здесь выступаем»,- рассказали конкурсантки после выступления.

Вторыми по праву на сцену вышли образцовая детская театральная студия «Кавардак» и народная театральная студия « Кавардак – кому за…» из города Тамбов. Они показали спектакль «Загадочные натуры», поставленный по юмористическим рассказам А.П. Чехова и его современников, под руководством Верчёновой Ольги Евгеньевны и Новиковой Валерии Сергеевны. Участниками являются как дети, так и уже сформировавшиеся взрослые артисты. Но было бы ошибкой, из-за разницы в возрасте, делить артистов на профессионалов и не очень, так как каждый на сцене выложился на 100% и заслуживает громких аплодисментов за проделанную усердную работу. Из-за того, что спектакль состоит из нескольких рассказов, каждый из участников смог побывать в главной роли и показать себя в разных амплуа.

« Нашей студии в этом году исполнилось 15 лет. Называется «Кавардак – кому за…», это как пародия названия «Кому за 40». Раньше была просто детская студия, но детки вырастают и преодолевают этот незрелый возраст. На фестивале мы второй раз, в последний раз были в 2011 году и заняли гран-при. Но лично для меня, в первую очередь, главное участие», - поделился один из участников театральной студии «Кавардак – кому за…».

Закрывали третий день фестиваля самые молодые участники этого дня театральная студия « На Пушкинской» из города Воронеж. Они порадовали публику спектаклем « Всё, кроме любви…», поставленной по мотивам пьес «Вначале должны встретиться Он и Она» Е. Ткачевой и «Сто пудов любви» В. Леванова, под руководством Сезенко Татьяны Николаевной. Действующими лицами были дети от 9- 16 лет. Тема любви, которая так и остается актуально во все времена, не обошла стороной и этот фестиваль. Сегодня дети прямо на сцене влюблялись друг в друга. Во время всего действия, зал, вместе с ними, переживал развитие отношений от стадии знакомых до по уши влюбленных людей. И, я думаю, свою задачу они выполнили, раз им удалось задеть чувства зрителей.

Вот уже 17 лет живет этот фестиваль. Каждый год на сцене выступают лучшие спектакли, которые прошли непростой отбор. Стоит отметить, что многих актеров, участвующих в этом году в фестивале, еще не было на свете, когда он стартовал. Сегодня мы смогли насладиться еще 3 самыми лучшими коллективами, из 15 отобранных в общем конкурсе. После просмотра распирает гордость от того, что в нашей могучей стране так много, действительно, талантливых, амбициозных и прекрасных людей, которые способны показать всему миру, как надо выступать перед зрителями. И, мне кажется, у этих ребят обязательно получиться показать свой профессионализм и влюбить в себя публику самого разного сорта.

 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь