Творческая исповедь Дмитрия Бозина

Новости

Творческая исповедь Дмитрия Бозина

Творческая исповедь Дмитрия Бозина

«И дым танцевал вместе с Вертинским, и ты понимал, что это само по себе волшебство, но тогда это были лишь мысли…». Если в этой строчке заменить «Вертинский» на «Бозин» - то как раз и получим то «волшебство», что случилось на Днюхе самого почитаемого и любимого всеми женщинами (независимо от возраста) Москвы артиста театра Романа Виктюка.

Большие шары с узорами, освещение, актер и минимум декораций -  это почти все, что было на сцене во время  творческого вечера. И весь вечер Дмитрий Бозин удивлял зрителей, который рассказывал и показывал свою жизнь. Он рассказывал забавные истории из своего детства, которые вызывали взрывы хохота,  показывал отрывки из постановок и, главное -  учил зрителей понимать, что означает тот или иной жест в танце.

 «Музыка, голос, танцы связаны с театром, движения и голос актера часто зависят от звучащей музыки или создают собственную. Все это складывается в определенную эмоцию, переживание, которые, по словам Дмитрия Бозина, должны идти от внутреннего к внешнему, а не наоборот. Это только кажется, что эти колебания тела происходят из-за внешних причин. В этом техника актеров Театра Романа Виктюка».

 «Совершенно уникальный способ существования актера на сцене» - это как раз про  Дмитрия Бозина. Актеру удалось подробно рассказать и показать зрителям технику, с помощью которой можно по-новому передать свои эмоции зрителю.

Вечер открылся монологом актера о том, «как мало греков в Ленинграде». Старый греческий храм снесли и поставили концертный зал. Разговор о религии перерос в разговор о православии и греческой культуре. «Мы дальше от православия или эллинизма?». Это лирическое отступление артиста в  греческом хитоне, плавно спускавшегося по ступеням лестницы, вызвало первую волну экстазу у публики.

 Для рассказа об актерской технике необходимо было погрузить зрителя в жизнь театра, его историю, неотделимо связанную с его основателем, Романом Виктюком. Что такое психологические жесты? Что значат они для актера? И почему актеры театра Романа Виктюка обладают такой пластичностью?

Дмитрий  Бозин детально разобрал и показал  способы выражения определенных эмоций, чувств, состояний человека. Что-то можно отразить вытянутыми руками и словно «вывихнутыми» запястьями, «пронзенными лучами». Что-то требует лишь отброшенной в шпагате ноги, словно нужно уйти от чего-то или отбросить неважное. Используя стол с отверстием и золотой шар с прорезями можно создать уникальный мир. Широко расставив ноги и руки можно обхватить весь зал и простоять так целую вечность. Либо можно просто зачаровать зрителей плавными движениями рук, игрой света на золотом шаре и клубящегося дыма.

Импровизация, музыка, голос, танцы, движения, ритуалы, песнопения, обряды - все это складывается в определенную эмоцию, которую и продемонстрировал невероятно гибкий и пластичный любимец женщин на своем творческом вечере в честь Дня рождения.

Дмитрию Бозину исполнилось 50 лет, но кто ж в это поверит!

 

Анна Духон.

Фото – автора.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь