Тюменский театр приглашает заглянуть в «Чемодан» Довлатова

Новости

Тюменский театр приглашает заглянуть в «Чемодан» Довлатова

Тюменский театр приглашает заглянуть в «Чемодан» Довлатова

Уже в ближайшее воскресенье, 25 сентября, на сцене Тюменского экспериментального шекспировского театра состоится премьера моноспектакля «Чемодан» по рассказам Сергея Довлатова. Повесть «Чемодан», которая дала название всему спектаклю, была написана Довлатовым в середине 80-х годов прошлого века. Главный герой уезжает заграницу с одним небольшим фанерным чемоданом. Открыв его через много-много лет, он обнаруживает внутри, казалось бы, обычные вещи, но для героя они представляют настоящую ценность – двубортный костюм, поплиновую рубашку, вельветовую куртку, три пары финских креповых носков, зимнюю шапку из фальшивого котика. И каждый из этих предметов становится поводом для воспоминаний.

Повесть во многом автобиографична. Как и герой «Чемодана», Сергей Довлатов был вынужден уехать из страны. Перестройка в Советском Союзе ещё не вступила в свои законные права, и произведения Довлатова считались угрозой обществу. В эмиграции Довлатов прожил 12 лет. Именно там он написал свои лучшие рассказы, которые и легли в основу спектакля «Чемодан». Разрешение на их использование получено Тюменским экспериментальным шекспировским театром напрямую от главной наследницы писателя – дочери, Екатерины Довлатовой.

Необычность данного спектакля заключается также и в том, что он имеет тифловерсию. Спектакль адаптирован для слабовидящих зрителей и сопровождается профессиональным тифлокомментарием единственного в Тюменской области профессионального театрального тифлокомментатора Екатерины Матюшкиной. Главную роль в спектакле исполнил ведущий актёр театра Александр Ханжин, который даже внешне чем-то похож на Сергея Довлатова. По словам режиссёра Алексея Ушакова, спектакль задумывался именно под этого актёра, так как он ближе всех к стилю и смыслам Довлатова.

Спектакль будет транслироваться онлайн, а во время инклюзивных показов ещё и в сопровождении тифлокомментатора – слабовидящие зрители, не попавшие на инклюзивные показы, смогут посмотреть постановку в записи на официальной странице театра и в социальных сетях. Вход на мероприятие свободный.

Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации с использованием гранта ООГО «Российский фонд культуры» в рамках конкурса по поддержке частных театров.

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь