Ученые обнаружили текст в считавшихся пустыми свитках Мертвого моря

Новости

Ученые обнаружили текст в считавшихся пустыми свитках Мертвого моря

Ученые обнаружили текст в считавшихся пустыми свитках Мертвого моря

Ученые из Манчестерского университета обнаружили текст в считавшихся пустыми свитках Мертвого моря. Научная работа была проведено в рамках финансируемого Leverhulme исследования. О событии сообщается на официальном сайте учреждения.

Как сообщается, в отличие от недавних случаев подделок, выдаваемых за свитки Мертвого моря, изучаемые мелкие фрагменты были обнаружены при официальных раскопках Кумранских пещер. В 1950-х годах иорданское правительство подарило их специалисту из Университета Лидса Рональду Риду для изучения их физического и химического состава. Предполагалось, что образцы идеально подходят для научных исследования, поскольку они на первый взгляд выглядят пустыми и относительно бесполезными. В 1997 году коллекция была передана в дар Манчестерскому университету, не подлежат анализу. В новом исследовании профессор Тейлор разглядел букву на одном из фрагментов посредством мультиспектрального метода, после чего началось изучение всех других материалов размером более 1 см. Как выяснилось, из 51 фрагмента, шесть были идентифицированы для дальнейшего исследования, четыре содержали читаемый текст на иврите/арамейском языке, написанный угольными чернилами. Также были выявлены линейчатые линии и небольшие остатки букв на других образцах. По словам профессора, наиболее явно просматривалось слово Shabbat. В связи с чем предполагается связь с библейской книгой Иезекииля. Исследовательская группа в настоящее время продолжает изучение считавшихся пустыми свитки Мертвого моря.

Источник: actualnews.org

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь