Ученые выявили 124 гена, которые определяют цвет волос

Новости

Ученые выявили 124 гена, которые определяют цвет волос

Ученые выявили 124 гена, которые определяют цвет волос

Ученые установили 124 новых генетических локуса, отвечающих за цвет волос у европейцев, сочетание которых дает основания предположить оттенок волос у их обладателя.

Международная группа ученых провела исследование, в ходе которого при помощи мета-анализа исследовала около 300 тысяч участников европейского происхождения, и выявила у них 124 генетических локуса, ассоциированных с цветом волос, из которых 111 ранее вообще не были известны. Это дало возможность заключить, что наибольшее влияние на пигментацию волос оказывают полиморфизмы в генах регуляторах, а не в генах, связанных с пигментацией напрямую. При этом цвет волос ассоциирован с полом. Так, для женщин более характерны светлые оттенки, для мужчин же наоборот, более темные цвета. Стоит отметить, что на основе исследования ученые составили математическую модель, которая довольно точно позволяет предсказать черный и рыжий цвет волос человека. Данное открытие проливает свет на понимание генетической сложности, лежащей в основе изменений в пигментации человека, и может продвинуть знание условий, связанных с ней. Новые выводы также актуальны и для судебных наук.

Источник: vistanews.ru 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь