Ученые выявили связь употребления сока с развитием онкологии

Новости

Ученые выявили связь употребления сока с развитием онкологии

Ученые выявили связь употребления сока с развитием онкологии

Французские ученые выявили возможную связь употребления сладких напитков с риском возникновения онкологических заболеваний.

К таким выводам исследователи университета Сорбонны пришли после анализа состояния здоровья более 100 тысяч пациентов за пять лет.

Они полагают, что на возникновение рака влияет уровень сахара в крови, который повышается после употребления сладких напитков с содержанием сахара выше 5%. К ним отнесли все фруктовые соки (даже без добавления сахара), молочные коктейли, энергетики и газировку.

Ученые выявили, что употребление 100 миллилитров сладких напитков в день и около двух банок в неделю увеличивает риск развития рака на 18%. Так, на каждые 1000 человек в исследовании зарегистрировали 22 случая онкологических заболеваний.

"Употребление сладких напитков связано с повышенным риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, избыточного веса, ожирения и диабета. Мы выяснили, что они также связаны, возможно, с риском развития рака", — рассказала BBC News одна из исследователей доктор Матильда Тувье.

Она добавила, что важным является не только снижение количества потребляемого сахара в продуктах питания, но и в напитках.

Из 2193 видов рака, обнаруженных в ходе исследования у пациентов, 693 случая пришлись на рак молочной железы, 291 — на рак простаты и 166 — рак прямой кишки, отметили в отчете, опубликованном в журнале British Medical Journal.

Британские ученые заявили, что предположение о связи рака с потреблением сладких напитков требует дальнейших исследований.

Источник: ren.tv

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь