Учёные обнаружили "центр пессимизма" в головном мозге человека

Новости

Учёные обнаружили "центр пессимизма" в головном мозге человека

Учёные обнаружили "центр пессимизма" в головном мозге человека

Стимуляция особой зоны позволяет сделать пессимистом абсолютно здорового и счастливого человека.

Учёные из MIT выяснили, что отдельная зона головного мозга отвечает за реакции, связанные с чувством тревожности или депрессией, и при определённых условиях может формировать "супердепрессию", вылечить которую медикаментозно практически нельзя, пишет журнал Neuron.

Исследователи из Массачусетского технологического университета считают, что существует возможность обратной реакции. "Отключение" или подавление активности "депрессивной" зоны мозга может значительно улучшить настроение человека и сделать его менее восприимчивым к внешним факторам, которые часто становятся причиной трудноизлечимых психических расстройств.

Исследователи считают, что активность полосатого тела (одного из базальных ядер полушария головного мозга) может влиять на центральную нервную систему. Опыты на приматах показали взаимосвязь части головного мозга и развития сложных расстройств психики, и теперь учёным предстоит выяснить, как правильно стимулировать мозг для работы в "позитивном ключе".

Источник: life.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь