Уникальный концерт в «Зарядье».

Новости

Уникальный концерт в «Зарядье».

Уникальный концерт в «Зарядье».

Сила и энергия музыки Шостаковича и Дворжака множится гениальным исполнением Московского государственного академического симфонического оркестра. Виртуозный дирижер Ярослав Забояркин, виолончелист Арсений Чубачин и все музыканты создали удивительную атмосферу праздничного настроения в заполненном зале уникального дворца искусств рядом с Кремлем.

В зале «Зарядье» МГАСО и дирижер Ярослав  Забояркин представили  программу вызвавшую восторг публики. Слушатели наслаждались   Первой симфонией   и Праздничной увертюрой  Дмитрия Шостаковича и суперпопулярным Концертом для виолончели с оркестром  Антонина Дворжака в исполнении Арсения Чубачина. 

Заряд позитива в преддверии грядущей весны,  чаяния, которые оба композитора стремились выразить в своих бессмертных творениях,  обрели  звучание в бесподобном акустическом пространстве супер современного зала.

Для участника и лауреата международных конкурсов и фестивалей, санкт-петербургского дирижера  Ярослава Забояркина это первое    выступление в Москве, первый концерт в «Зарядье», первое появление за дирижерским пультом МГАСО, первая совместная работа с  виолончелистом Арсением Чубачиным.

Переход от юности к молодости, инициация в качестве мастера композиции – так можно было бы назвать Первую симфонию фа-минор Дмитрия Шостаковича. Молодой композитор создавал дипломную работу в течение двух лет, многократно откладывая наброски партитуры  «в ящик»,  но не по причине отсутствия вдохновения, а из-за тривиальной нужды: студенту приходилось тратить все свободное от учебы в консерватории время на подработку тапером в кинотеатре. С Первой симфонии и укоренилась привычка Шостаковича сочинять в любых условиях, даже никак для творчества  не приспособленных. Кинематографичность и богатство музыкальных образов позволили  Шостаковичу позднее создать саундтреки к картинам, ставшим классикой советского кино.

Звезда Шостаковича  засияла сразу после премьеры симфонии 12 мая 1926 г. в исполнении Ленинградского филармонического оркестра под управлением Николая Малько в финале сезона. Буря оваций приветствовала создателя симфонии. Слушатели были поражены, когда на сцену вышел юноша, почти мальчик, с упрямым хохолком на голове. Первая симфония сразу обрела успех  – уже через год после премьеры ее включили в свой репертуар  дирижеры по всему   миру, она прозвучала в Берлине, Филадельфии, Нью-Йорке. 

Праздничная увертюра ля мажор – сочинение зрелого мастера, прошедшего травлю, страх, войну, голод, угрозы жизни близких, «кнут и пряник» властей. Написанная по время «оттепели», полная  всеобщих надежд на глобальные перемены, Увертюра была создана по заказу Большого театра  всего за три дня: каждый час в квартиру Шостаковича приезжали курьеры, чтобы забрать партитуру страницу за страницей. Премьера Увертюры состоялась в Большом театре 6 ноября 1954 г. После премьеры слушатели  говорили, что жизнерадостная энергия Увертюры разливается как откупоренное шампанское.

Концерт для виолончели с оркестром си-минор Антонина Дворжака прозвучал  в исполнении лауреата международных конкурсов Арсения Чубачина, чьи выступления проходят на ведущих  сценах мира.  Концерт для виолончели с оркестром  был завершен Дворжаком в 1895 г., и по сей день остается одним из самых исполняемых произведений в мировой музыкальной литературе для виолончели. Премьера Концерта прошла в Лондоне, в дальнейшем произведение покорило главные   сцены мира. Среди отечественных виолончелистов,  исполнявших Концерт Дворжака, были Мстислав Ростропович, Яков Слободкин, Даниил Шафран. 

Бессмертные творения  в тональности праздника и  весны пришлись по душе зрителям и слушателям концерта в зале «Зарядье», что и подтверждается многоминутными овациями.

Наталья Логинова.

Фото - Верещагина Мария.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь