Ушел из жизни писатель Михаил Маскаев

Новости

Ушел из жизни писатель Михаил Маскаев

Ушел из жизни писатель Михаил Маскаев

6 ноября 2021 года ушел из жизни талантливый российский поэт и общественный деятель Михаил Иванович Маскаев.Он родился 29 июля 1950 года в рабочем поселке Мордовской АССР. Окончил Марийский государственный университет по специальности «Учитель истории, обществоведения, английского языка».

Работал в школе 16 лет, пройдя путь от школьного учителя до директора школы-интерната.  Преподавал английский язык в Марийском государственном политехническом институте.

Писать стихи начал еще в студенческой юности, но только с 1987 года начал публиковать свои работы в республиканских газетах и журналах. В 1991 году в Марийском книжном издательстве вышел первый авторский сборник Михаила Маскаева «Мой долг».

Высокий профессионализм и активная общественная деятельность поэта были отмечены на всероссийском уровне. Он был приглашен на работу в Бюро пропаганды художественной литературы республиканского Правления Союза писателей СССР.

В трудные для России девяностые годы Михаил Маскаев, занимаясь предпринимательской деятельностью и ведя активную общественную работу, продолжает публиковать свои произведения как отдельными изданиями, так и в литературно-художественных сборниках, газетах и журналах. Его произведения были удостоены дипломов и наград на всероссийских литературных конкурсах.

В 2008 году он был принят в члены Союза писателей России и в последние годы жизни был членом правления.

В 2020 году стал членом Интернационального Союза писателей.

За свое творчество и активную деятельность в области развития культуры и воспитания подрастающих поколений Михаил Иванович Маскаев был неоднократно награжден Почетными грамотами Союза писателей России и Управления культуры Липецкой области.

"Интернациональный Союз писателей приносит соболезнования родным и близким замечательного человека и талантливого поэта Михаила Иванович Маскаева",- отмечается в сообщении пресс-службы писательской организации, распространенном в связи со скорбным событием.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь