В белорусских Дудутках пройдет празднование Рождества

Новости

В белорусских Дудутках пройдет празднование Рождества

В белорусских Дудутках пройдет празднование Рождества

23 декабря 2017 года на территории музейно-исторического комплекса Дудутки, что неподалеку от Минска, состоится праздник, посвященный традиционному празднованию Рождества в Беларуси. Рождество - один из самых древних праздников наших предков, тесно связанное с солнечным циклом. С приходом христианства приурочено к религиозному празднику Рождества Христова. Считалось, что первый день Рождества (23 декабря по новому стилю) совпадает с моментом, когда день начинает увеличиваться, ночь сокращаться и дело потихоньку идет к весне.
Отмечались Рождество в течение 12 дней. В этот период было принято ограничивать себя в физической работе, собираться всей семьей за одним столом, веселиться, водить хороводы, колядовать. Традиционным и обрядовым угощением считалось кутья - пшеничная каша с различными добавками (медом, сахаром, орехами и др).
 
Рождество в Дудудках - отличный повод всей семьей окунуться в незабываемую атмосферу праздника в том виде, в котором его отмечали наши предки, прикоснуться к истории, попробовать традиционную кутью и просто хорошо провести время на свежем воздухе в окружении прекрасных пейзажей белорусского природы.

Основные мероприятия и площадки праздника.

• Площадь перед сыроварней - главная танцевально-музыкальная площадка.
На площадке перед гостями праздника будет разыграно музыкально-театральное представление с участием музыкальных коллективов «Яварына», «Живица», «Фламмея». А также зрителей ждет знакомство с традиционным обрядом колядования и множество других сюрпризов.

• Этнографическая галерея.
В стенах галереи состоится знакомство гостей праздника с традиционным белорусским театром "Вертеп", а также все посетители смогут послушать традиционные рождественские песнопения в хоровом исполнении и принять участие в мастер классе по росписи новогодних игрушек.

• Интерактивные зоны - все желающие смогут принять участие в веселых Рождественских развлечениях - попрыгать в мешках и командных брюках, победить в соревнованиях по Рождественском керлингу, пострелять из лука.

• Улица мастеров - изделия традиционных ремесленных мастерских: кованые изделия и украшения, посуда и гончарные изделия, изделия из льна, традиционное одежда, сувениры и др.!
• Шатер ворожеи, в котором каждый гость праздника сможет получить персональное предсказание на будущий год.
 • Угощение традиционной кутьей и многое другое.

Начало мероприятий в 12 часов 23 декабря в музейном комплексе «Дудутки»

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь