В День русского языка и юбилея Пушкина – репортаж с детско-юношеского конкурса-фестиваля «Театр Слова»

Новости

В День русского языка и юбилея Пушкина – репортаж с детско-юношеского конкурса-фестиваля «Театр Слова»

 В День русского языка и юбилея Пушкина – репортаж с детско-юношеского конкурса-фестиваля «Театр Слова»

6 июня мы отмечаем 220-летие Великого Гения Русской литературы  Александра Сергеевича Пушкина. В этот день каждый год символично отмечается   День  Русского Языка, самого прекрасного и сложного в мире! Разнообразные приёмы, средства выразительности и, конечно же, Русская Душа... Всё находит отражение в нашем родном языке!

В честь предстоящего юбилея Гения World Podium делился подробными рецензиями на легендарный спектакль «Евгений Онегин» в Театре им. Вахтангова, инновационную постановку «Онегин» на музыку Алексея Айги Содружества актёрв и музыкантов, потрясающий спектакль «Пушкин» Сергея Безрукова, посвящённый жизни и личности Поэта и Писателя…

Сегодня мы решили поделиться эксклюзивным фоторепортажем с Пятого Московского городского открытого детско-юношеского конкурса-фестиваля «Театр Слова»,  который по традиции прошёл в Москве в первой половине весны.

Фестиваль направлен на поддержание грамотности, сохранение и приумножение лучших традиций Русского языка  и литературы.

Главная Цель конкурса «Театр Слова» – популяризовать среди детей и подростков русскую и зарубежную литературу, повысить интерес к чтению, поддержать талантливых детей.

Выросший из локальных проектов «Домисольки» «Театр Слова» за эти годы приобрёл общегородской статус и стал одним из наиболее заметных и социально-значимых конкурсов столицы.

Интерес к конкурсу очень высок –огромное количество детей и подростков ежегодно изъявляет желание принять участие в фестивале «Театр Слова».

Конкурсный отбор проходит в три этапа.

На первом этапе организации проводят на базе своих учреждений отборочный тур чтецов, победители которого проходят во второй тур.

На втором этапе победители первого тура высылают видеозаявки своих выступлений.

И заключительный этап – финал конкурса-фестиваля, на который приглашаются лучшие по результатам отбора второго тура.

Оценивает выступления профессиональное и компетентное жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства.

Председатель жюри – Заслуженный артист России Александром Олешко.

Члены жюри:  художественный руководитель телепрограммы «АБВГДейка», заслуженный работник культуры РФ Татьяна Черняева,директор концертных программ Дома Архитектора Михаил Клевицкий, музыковед, шеф-редактор телеканала «Культура» режиссер программ «Утренняя почта», «Программа А», «Джазофрения», «Большая опера», «Евровидение» Григорий Шестаков; художественные руководители Детского музыкального театра «Домисолька» композитор Ольга Юдахина и поэт, продюсер Иван Жигановрежиссёр – Ирина Усачёваглавный режиссёр МДЦ «Артек» -  Андрей Стрельцов.

Почетный гость Фестиваля – ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Маргарита Русецкая.

В 2018 году на участие в Фестивале было подано более 200 заявок из различных учебных заведений столицы. Кроме того, только из «Домисольки» хотели принять участие в конкурсе более 100 учеников. Педагогами Театра-организатора Фестиваля из детей «Домисолек» были справедливо выбраны три участника – по одному в каждой возрастной группе.

Основные участники конкурса-фестиваля – учащиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования системы Департамента образования города Москвы, чтецы-солисты или творческие коллективы.

В результате многоэтапного отбора в финале «Театра Слова» выступил 21 участник в трёх возрастных группах (младшая- с 6 до 10 лет; средняя – с 11 до 13 лет; старшая – с 14 до 17 лет) и 3 театральных коллектива.

Пока жюри принимало непростое решение о присуждении Гран-При, для зрителей «Домисолька» устроила искромётный концерт.

Гран-При конкурса, бесплатную путевку на творческую смену «ВсеДетский мастер-класс» в МДЦ «Артек», жюри единогласно присудило 9-летней ученице Школы № 1409 Гонтаренко Екатерине, невероятно артистично и вдохновенно прочитавшей стихотворение Татьяны Варламовой «К доске пойдёт» («Шутка»).

Сертификат на поездку Победительнице лично вручил главный режиссёр МДЦ «Артек» Андрей Стрельцов!

По решению Маргариты Русецкой Катя же стала обладателем спецприза от Института русского языка и литературы.

Поздравляем всех с Днём Русского языка и юбилеем Александра Пушкина!

Будем ценить каждое Слово! Ждём следующего фестиваля.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь