В Дне защиты детей на ВДНХ приняли участие 136 тысяч человек

Новости

В Дне защиты детей на ВДНХ приняли участие 136 тысяч человек

В Дне защиты детей на ВДНХ приняли участие 136 тысяч человек

Главная выставка страны традиционно стала одной из центральных площадок в столице, где 1 июня ярко отметили День защиты детей. Для маленьких гостей и их родителей прошли концерты, экскурсии, мастер-классы и другие активности.

ВДНХ стала основной площадкой большого Фестиваля Движения Первых. В День защиты детей на Центральной аллее проходили показы уличных постановок, цирковые и анимационные шоу, мастер-классы и лекции. На главной сцене выступали Burito, Стас Море, Катя Адушкина и другие популярные музыканты. Организаторы фестиваля — Российское движение детей и молодежи.

«Летняя ВДНХ — это символ отдыха, каникул и праздника. Вчера День защиты детей на территории Выставки отметили 136 тысяч человек. Здесь прошло около 100 различных мероприятий: выступления известных артистов, образовательные встречи, экскурсии и другие события. Кульминацией празднования стал Фестиваль Движения Первых, который проходит с 1 по 2 июня», — отметил генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров. Он добавил, что с июня по август для юных гостей Выставки запланирована большая программа «Летние каникулы на ВДНХ». Для удобства на сайте создан тематический раздел «ВДНХ детям», который помогает выбрать развлечения для всей семьи. 

Также запоминающимся событием 1 июня стала церемония награждения лауреатов грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2023 года. На сцену Зеленого театра вышли юные таланты, приглашенные звезды и академические музыканты.

В Музее ВДНХ в этот день прошла экскурсия «Путешествие из будущего в загадочное прошлое». Здесь гости узнали о Выставке как об олицетворении города будущего и истории СССР. На детских обзорных экскурсиях в Центре «Космонавтика и авиация» посетителям рассказывали, каким был первый искусственный спутник Земли, и кто стал первым космическим путешественником.

На экскурсии «Легенда Новгорода: мальчик Онфим» в Музее славянской письменности «Слово» участники узнали, как маленький мальчик стал символом древнерусской грамотности, чему учили маленьких новгородцев, и почему Сергий Радонежский не мог освоить грамоту.

Театр сказок приглашал на интерактивную постановку «Школа магии и чародейства», а выставка-косплей «В далекой-далекой Галактике» провела детскую программу «Школа джедаев» на крыльце павильона №21.

В честь Дня защиты детей большую праздничную программу провели мультимедийный центр «Союзмультпарк», выставка достижений робототехники «Робостанция», колесо обозрения «Солнце Москвы», инновационно-образовательный комплекс «Техноград», мультимедийная галерея «Лес», Высотный веревочный парк Sky Town, «Пчеловодство» ГПБУ «Мосприрода» и другие площадки.

Также гости встретили лето в оранжерее Выставочно-торгового центра Азербайджанской Республики с волшебной музыкой из знаменитых мультфильмов Disney и Pixar в исполнении HighTime Orchestra.

В «Рыбацкой деревне» провели мастер-классы по ловле рыбы, в мастерской елочных игрушек Christmas Art гостей научили расписывать и декорировать фарфоровые елочные игрушки.

У главного входа в парк «Останкино» открылась экспозиция современных и ретрофотографий «ВДНХ глазами детей», которую Выставка организовала совместно с Главархивом. Посмотреть снимки можно до 18 июня.

Также с 1 июня в инфоцентрах Главной выставки страны можно получить выпуск комикса «Первая встреча. «Надя и ВДНХашка» о новых талисманах ВДНХ — доброй и веселой 12-летней девочке Наде и любопытном роботе ВДНХашке.

Пресс-служба ВДНХ 

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь